Конкурс студенческих программных проектов «IT-перспектива»

В ин­сти­ту­те ИТММ еже­год­но про­во­дит­ся кон­курс сту­ден­че­ских ра­бот.

Це­лью кон­кур­са яв­ля­ет­ся по­вы­ше­ние за­ин­те­ре­со­ван­но­сти сту­ден­тов в вы­пол­не­нии учеб­но-ис­сле­до­ва­тель­ских за­да­ний по про­грам­ми­ро­ва­нию, при­об­ре­те­ние опы­та вы­пол­не­ния про­грамм­ных про­ек­тов и пред­став­ле­ния его ре­зуль­та­тов.

Кон­курс ори­ен­ти­ро­ван на сту­ден­тов, увле­чен­ных об­ла­стью про­грам­ми­ро­ва­ния и име­ю­щих бо­лее вы­со­кий уро­вень под­го­тов­ки в этой об­ла­сти.

На кон­курс мо­гут быть пред­став­ле­ны про­ек­ты, ос­но­ван­ные на ла­бо­ра­тор­ных ра­бо­тах сту­ден­тов, а так­же про­ек­ты, те­ма­ти­ка ко­то­рых от­но­сит­ся к со­вре­мен­ным на­уч­но-тех­ни­че­ским и при­клад­ным на­прав­ле­ни­ям.

На­чи­на­ет­ся сбор за­явок на тра­ди­ци­он­ный кон­курс про­грамм­ных про­ек­тов «IT-пер­спек­ти­ва» 2021 года.

1 этап. Сбор за­явок

Ко­ман­ды, же­ла­ю­щие при­нять уча­стие в кон­кур­се долж­ны до 26 ап­ре­ля вклю­чи­тель­но за­пол­нить за­яв­ку по ссыл­ке: https://forms.gle/AwWbKzggass3uuSu6.

30 ап­ре­ля все кор­рект­но по­дан­ные за­яв­ки бу­дут вклю­че­ны в за­оч­ный тур. Таб­ли­ца со все­ми при­ня­ты­ми про­ек­та­ми бу­дет опуб­ли­ко­ва­на в этой но­во­сти.

2 этап. За­оч­ный тур

Ко­ман­дам, ко­то­рые успеш­но за­вер­шат 1 этап, при­дет при­гла­ше­ние для уча­стия во вто­ром туре. До 9 мая вклю­чи­тель­но ко­ман­ды го­то­вят пре­став­ле­ния про­ек­тов, упа­ко­вы­ва­ют в zip-ар­хив все под­го­тов­лен­ные ма­те­ри­а­лы, вы­кла­ды­ва­ют ар­хив в лю­бое об­лач­ное хра­ни­ли­ще и при­сы­ла­ют ссыл­ку на ар­хив на ад­рес evgeny.vasiliev@itmm.unn.ru с те­мой пись­ма «Кон­курс про­ек­тов 2021».

Пред­став­ле­ние про­ек­та вклю­ча­ет:

  • Пре­зен­та­цию в фор­ма­те PowerPoint, со­хра­нен­ную в фор­ма­те pdf.
  • За­пи­сан­ное лю­бым до­ступ­ным ко­ман­де об­ра­зом вы­ступ­ле­ние с пред­став­ле­ни­ем про­ек­та, в ко­то­ром при­ни­ма­ет уча­стие каж­дый член ко­ман­ды. Каж­дый член ко­ман­ды мо­жет за­пи­сать свою часть вы­ступ­ле­ния, по­сле чего ко­ман­да «скле­и­ва­ет» его в нуж­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти в еди­ный ви­део-файл.
    Вы­ступ­ле­ние долж­но пред­став­лять тему и цели про­ек­та, опи­сы­вать его клю­че­вые осо­бен­но­сти, вы­бран­ный под­ход, те­ку­щий уро­вень вы­пол­нен­ной про­грамм­ной раз­ра­бот­ки и пр.
    Дли­тель­ность вы­ступ­ле­ния не долж­на пре­вы­шать 15 ми­нут.
  • Ви­део-де­мон­стра­ция раз­ра­бо­тан­ной про­грамм­ной си­сте­мы (сов­ме­щен­ная с вы­ступ­ле­ни­ем или от­дель­ная)
    Дли­тель­ность де­мон­стра­ции не долж­на пре­вы­шать 5 ми­нут. В слу­чае сов­ме­ще­ния вы­ступ­ле­ния с де­мон­стра­ци­ей об­щая дли­тель­ность – не бо­лее 20 ми­нут.
  • Ссыл­ка на ре­по­зи­то­рий с ис­ход­ны­ми ко­да­ми.
  • Иные ма­те­ри­а­лы при необ­хо­ди­мо­сти.

Оце­ни­ва­ние про­ек­тов

Оцен­ка ра­бот бу­дет про­во­дить­ся по сле­ду­ю­щим кри­те­ри­ям:

  • Ак­ту­аль­ность и прак­ти­че­ская при­ме­ни­мость (от 0 до 2 бал­лов). Кри­те­рий оце­ни­ва­ет со­от­вет­ствие темы про­ек­та со­вре­мен­ным на­уч­но-тех­ни­че­ским и при­клад­ным про­бле­мам, на­ли­чие тех­но­ло­ги­че­ско­го пред­при­ни­ма­тель­ства, пер­спек­ти­вы воз­мож­но­го прак­ти­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния ре­зуль­та­тов про­ек­та.
  • Но­виз­на и слож­ность про­ек­та (от 0 до 3 бал­лов). Кри­те­рий оце­ни­ва­ет но­виз­ну вы­бран­но­го в про­ек­те под­хо­да (рас­ши­рен­ная по­ста­нов­ка ла­бо­ра­тор­ных ра­бот; са­мо­сто­я­тель­но изу­чен­ные за­да­чи, ал­го­рит­мы и тех­но­ло­гии), слож­ность ис­поль­зу­е­мых ал­го­рит­мов и т.п.
  • Слож­ность про­грамм­ной раз­ра­бот­ки (от 0 до 6 бал­лов). Кри­те­рий оце­ни­ва­ет слож­ность вы­пол­нен­ной про­грамм­ной раз­ра­бот­ки (ис­поль­зу­е­мые тех­но­ло­гии, про­грамм­ная ар­хи­тек­ту­ра, объ­ем про­грамм­но­го кода, ис­поль­зо­ва­ние внеш­них биб­лио­тек, уро­вень вы­пол­нен­но­го те­сти­ро­ва­ния).
  • Ка­че­ство поль­зо­ва­тель­ско­го ин­тер­фей­са (от 0 до 2 бал­лов). Кри­те­рий оце­ни­ва­ет дру­же­ствен­ность поль­зо­ва­тель­ско­го ин­тер­фей­са (при­вле­ка­тель­ность, до­ступ­ность, про­сто­та ис­поль­зо­ва­ния и т.п.) и на­ли­чие на­гляд­ной де­мон­стра­ции прин­ци­пов ра­бо­ты ре­а­ли­зо­ван­ных ал­го­рит­мов.
  • Ка­че­ство про­ект­ной до­ку­мен­та­ции (от 0 до 3 бал­лов). Кри­те­рий оце­ни­ва­ет ка­че­ство под­го­тов­лен­ной про­ект­ной до­ку­мен­та­ции (опи­са­ние по­ста­нов­ки за­да­чи, ме­то­дов ре­ше­ния, про­грамм­ной ре­а­ли­за­ции, ре­зуль­та­тов вы­пол­нен­ных экс­пе­ри­мен­тов и др.).
  • Уро­вень про­ект­но­го вы­ступ­ле­ния (от 0 до 4 бал­лов). Кри­те­рий оце­ни­ва­ет ка­че­ство под­го­тов­лен­ной про­ект­ной пре­зен­та­ции и уро­вень вы­ступ­ле­ния с пред­став­ле­ни­ем про­ек­та (со­блю­де­ние ре­гла­мен­та, по­нят­ность из­ло­же­ния ос­нов­ных ре­зуль­та­тов про­ек­та и т.п.).

3 этап. Он­лайн тур

До 14 мая вклю­чи­тель­но жюри кон­кур­са про­смат­ри­ва­ет по­дан­ные пред­став­ле­ния про­ек­тов.

Фи­нал бу­дет про­хо­дить 14 мая, ме­сто про­ве­де­ния и фор­мат про­ве­де­ния фи­на­ла кон­кур­са бу­дет объ­яв­лен позд­нее.

Ре­зуль­та­ты кон­кур­са 2020

 В 2020 году кон­курс про­хо­дил в два тура: за­оч­ный и фи­нал. Из два­дца­ти од­но­го про­ек­та, при­ни­мав­ше­го уча­стие в за­оч­ном туре, в фи­наль­ный тур были ото­бра­ны де­вять. Фи­нал про­шел 22 мая 2020 года в ре­жи­ме он­лайн.

По ре­зуль­та­там кон­кур­са

  • про­ект «Smart Home Assistance» по­лу­чил гран-при,
  • про­ект «Си­му­ля­ция вы­пол­не­ния ал­го­рит­ма Шора с ис­поль­зо­ва­ни­ем кван­то­во­го ком­пью­те­ра» за­нял пер­вое ме­сто,
  • про­ект «Battery Autantification System (BAS)» – вто­рое,
  • про­ек­ты: «Puzzlefortwo» и «Ре­а­ли­за­ция и при­ме­не­ние ней­рон­ных се­тей в про­грам­ми­ро­ва­ние» – тре­тье.

Пол­ный спи­сок про­ек­тов, ме­ста и ре­ко­мен­до­ван­ные оцен­ки за эк­за­мен по кур­су «Ал­го­рит­мы и струк­ту­ры дан­ных» пред­став­ле­ны ниже.

На­зва­ние про­ек­та

ФИО участ­ни­ков

Ме­сто

Оцен­ка

1

Smart Home Assistance

Смир­нов Алек­сандр Ива­но­вич,
Стрель­цо­ва Яна Дмит­ри­ев­на,
Бур­ми­ст­ро­ва Ека­те­ри­на Оле­гов­на

гран-при

пре­вос­ход­но

2

Си­му­ля­ция вы­пол­не­ния ал­го­рит­ма Шора с ис­поль­зо­ва­ни­ем кван­то­во­го ком­пью­те­ра

Ку­лан­дин Де­нис Сер­ге­е­вич

1

от­лич­но

3

Battery Autantification System (BAS)

Рыб­кин Ан­тон Ва­си­лье­вич,
Смир­нов Рус­лан Оле­го­вич,
Гор­бу­но­ва Ва­ле­рия Иго­рев­на

2

от­ли­чо

4

Puzzlefortwo

Ла­хов Ки­рилл Ан­дре­евич,
Яров Ми­ха­ил Ан­дре­евич

3

от­лич­но

5

Ре­а­ли­за­ция и при­ме­не­ние ней­рон­ных се­тей в про­грам­ми­ро­ва­ние

Ко­чан­ков Илья Дмит­ри­е­вич,
Крю­ков Сер­гей Алек­се­е­вич

3

от­лич­но

6

Рас­пи­са­ния учеб­ных за­ня­тий ННГУ

Ми­шин Илья Алек­сан­дро­вич,
Бон­да­рен­ко Илья Вя­че­сла­во­вич,
По­пов Да­ни­ил Де­ни­со­вич

фи­на­ли­сты

от­лич­но

7

Frolisani

Фро­ло­ва Оль­га Сер­ге­ев­на,
Ани­си­мо­ва По­ли­на Вик­то­ров­на,
Бой­цов Вла­ди­слав Алек­сан­дро­вич

фи­на­ли­сты

от­лич­но

8

LEARN LINUX CONSOLE

Емель­хов­ская Ека­те­ри­на Ев­ге­ньев­на,
Лю­то­ва Та­тья­на Сер­ге­ев­на

фи­на­ли­сты

от­лич­но

9

Мо­дель сол­неч­ной си­сте­мы

Без­род­нов Дмит­рий Алек­сан­дро­вич,
Ме­шал­кин Ни­ки­та Алек­сан­дро­вич,
Су­мин Игорь Вла­ди­ми­ро­вич

фи­на­ли­сты

от­лич­но

10

Раз­ра­бот­ка про­грамм­но­го ком­плек­са для управ­ле­ния и об­слу­жи­ва­ния обо­ру­до­ва­ния ван­ной ком­на­ты в рам­ках тех­но­ло­гии «Ум­ный дом»

Ми­хай­ло­ва Ека­те­ри­на Сер­ге­ев­на,
Па­ра­нин Ва­ле­рий Алек­сан­дро­вич,
Пур­то­ва Ксе­ния Ан­дре­ев­на

оч. хор

11

ALIOTH

Ба­у­лин Ми­ха­ил Алек­се­е­вич,
Хи­сма­ту­ли­на Ка­ри­на Фа­ри­тов­на

оч. хор

12

Си­му­ля­ция жиз­ни од­но­кле­точ­ных су­ществ

Алек­сан­дры­чев Ан­дрей Сер­ге­е­вич

оч. хор

13

Со­зда­ние транс­порт­ной сети

Кам­сков Ев­ге­ний Ма­ра­то­вич,
Ер­мо­лин Дмит­рий Алек­се­е­вич

оч. хор

14

Hinder

Ра­чин Игорь Алек­сан­дро­вич,
Ива­нов Яро­слав Алек­се­е­вич,
Но­ви­ков Да­нил Мак­си­мо­вич

оч. хор

15

PhysGames

Па­ра­ни­че­ва Але­на Вла­ди­сла­вов­на,
Бе­лик Юлия Ан­дре­ев­на,
Мо­лот­ко­ва Свет­ла­на Сер­ге­ев­на

оч. хор

16

При­ло­же­ние для эф­фек­тив­но­го тайм-ме­недж­мен­та BeSmart.

Гон­ду­ро­ва Да­рья Вла­ди­ми­ров­на,
Си­рот­ки­на Да­рья Алек­сан­дров­на

оч. хор

17

Ре­а­ли­за­ция и ис­сле­до­ва­ние струк­тур по­ис­ка и из­ме­не­ния дан­ных с ло­га­риф­ми­че­ской слож­но­стью.

Ога­нян Ро­берт Вла­ди­ми­ро­вич,
Ру­хо­вич Игорь Вла­ди­ми­ро­вич,
Тро­нин Дмит­рий Ва­ле­рье­вич

оч. хор

18

По­стро­е­ние ста­ти­сти­че­ской мо­де­ли вбро­са або­нен­тов в соту ба­зо­вой стан­ции

Груз­де­ва Ди­а­на Мак­си­мов­на,
Се­ме­нов Дмит­рий Алек­се­е­вич

оч. хор

19

Ана­лиз и ре­а­ли­за­ция средств по­стро­е­ния си­стем по­вы­шен­ной на­деж­но­сти

Виз­га­лов Ан­тон Иго­ре­вич,
Сан­да­лов Кон­стан­тин Юрье­вич

оч. хор

20

Ross-Voice

Кох Вла­ди­слав Аль­бер­то­вич,
Крень По­ли­на Сер­ге­ев­на,
Булы­чев Ан­дрей Сер­ге­е­вич

оч. хор

21

Yeismo

Ко­стан­дян Тиг­ран Ка­ре­но­вич

без оцен­ки

Под­го­тов­ка к вы­ступ­ле­нию участ­ни­ков кон­кур­са 2019

Жюри под­во­дит ито­ги кон­кур­са 2019

23 мая со­сто­ял­ся фи­нал сту­ден­че­ско­го кон­кур­са про­грамм­ных про­ек­тов «IT-пер­спек­ти­ва» 2019 года. На кон­курс были пред­став­ле­ны 30 про­ек­тов.

Об­щая фо­то­гра­фия всех участ­ни­ков “IT-пер­спек­ти­ва” сов­мест­но с ди­рек­то­ром ин­сти­ту­та ИТММ про­фес­со­ром В.П.Гергелем

Победители конкурса 2018–2019 учебного года

ФИО ав­то­ров груп­па на­зва­ние про­ек­та пре­по­да­ва­тель ме­сто
1 Дев­ли­ка­мов В., Ле­бе­дев А., Обо­лен­ский А. 381703_1 Срав­ни­тель­ный ана­лиз ал­го­рит­мов огруб­ле­ния гра­фов Ме­е­ров И.Б. Гран-при
2 Куд­ря­шов Н., Бо­га­нов С., Ари­со­ва А. 381703_1 Ба­зо­вые опе­ра­ции и ма­те­ма­ти­че­ские функ­ции в вы­чис­ле­ни­ях с пла­ва­ю­щей за­пя­той в оди­нар­ной и по­ло­вин­ной точ­но­стях Ме­е­ров И.Б. Во­ло­ки­тин В.Д. 1
3 На­за­ров В., Ис­а­ев И. 381706_2 Interactive Smart Home Simulation Ше­ста­ко­ва Н.В. 1
4 Ко­чан­ков И., Во­ро­нин А. 381808_1 Ре­а­ли­за­ция и при­ме­не­ние ней­рон­ных се­тей в про­грам­ми­ро­ва­нии Кар­пен­ко С.Н. 1
5 Ма­мо­нов А., Афо­нин А., Жар­ков С. 381803_4 SUSANIN Пер­вый оте­че­ствен­ный гид Ше­ста­ко­ва Н.В. 1
6 Без­руч­ко И., Ку­куш­ки­на К., Мак­си­мо­ва И. 381707_1 381706_1 381706_1 HomeAssistant Ле­бе­дев И.Г. 2
7 Вен­ко­ва М., Бу­ка­ре­ва А., Ни­ко­ла­ев Д. 381703_1 381703_1 381703_2 Пла­нер хо­лод Сы­со­ев А.В. 2
8 Куд­ряв­цев А., Ма­лов С. 381803_1 Ре­ше­ние СЛАУ ме­то­дом Гаус­са в клас­сах де­ся­тич­ных и ра­ци­о­наль­ных дро­бей Бар­ка­лов А.В. 2
9 Го­лу­бе­ва А., Ми­тя­ги­на Д., Оста­по­вич Д. 381706_1 Сю­жет­ная игра для плат­фор­мы Ан­дро­ид Ле­бе­дев И.Г. 3
10 Ба­буш­кин А., Ев­до­ки­мов А. 381708_2 Cursed Kingdom Шта­нюк А.А. 3
11 По­пов Д., Бон­да­рен­ко И. 381803_1 Игра “Сёги” Бар­ка­лов А.В. 3

Победители конкурса 2017–2018 учебного года

Блин­цов С., За­иг­ра­ев В. 381508 381507–2 Си­сте­ма про­фи­лак­ти­ки и ди­а­гно­сти­ки за­бо­ле­ва­ний Бо­ри­сов Н.А. Вне кон­кур­са
Яш­ков В., Фё­до­ров И., Ки­се­лев И. 381508 Очки до­пол­ни­тель­ной ре­аль­но­сти MixAR Тур­ла­пов В.Е. Вне кон­кур­са
2 курс
Ба­та­шев А., Кло­со­ва Е., Чер­няк Д. 381606–1 Мо­биль­ный фо­то­ре­дак­тор Ба­ры­ше­ва И.В. 1 ме­сто
Та­ра­сен­ков В., Че­ку­шин И., Зем­ля­ни­кин Е. 381606–1 Игра для OC Android и Windows “Star Wars: Collect & Ride Ба­ры­ше­ва И.В. 1 ме­сто
Мор­ков­кин А. 381606–1 Раз­ра­бот­ка ПО ав­то­ном­но­го под­вод­но­го ро­бо­та Бо­ри­сов Н.А. 2 ме­сто
Му­ра­вьев Д. 381606–1 Шиф­ро­ва­ние тек­сто­вых фай­лов с по­мо­щью асим­мет­рич­но­го ал­го­рит­ма Ба­ры­ше­ва И.В. 2 ме­сто
Аба­зов Р., Став­ров Д., Тру­би­на А. 381606–3 381606–1 381606–1 Раз­ра­бот­ка ин­фра­струк­ту­ры для рас­пи­са­ния в боль­ших учре­жде­ни­ях Ба­ры­ше­ва И.В. Ку­сти­ко­ва В.Д. 3 ме­сто
Пры­тов Д. 381606–1 Срав­не­ние неко­то­рых ал­го­рит­мов по­ис­ка крат­чай­ше­го пути в ла­би­рин­те Ба­ры­ше­ва И.В. 3 ме­сто
Юнин И., Ро­дим­ков Ю. 381603–3 381606–2 Си­сте­ма иден­ти­фи­ка­ции поль­зо­ва­те­ля Ше­ста­ко­ва Н.В. 3 ме­сто
Хва­тов А. 381703–3 Ин­тер­ак­тив­ная сре­да об­ра­бот­ки ма­те­ма­ти­че­ских вы­ра­же­ний Ко­зи­нов Е.А. 3 ме­сто
Ку­куш­ки­на К., Без­руч­ко И. 381706–1 Ис­сле­до­ва­ние ал­го­рит­мов про­хож­де­ния ла­би­рин­та на С++ Ле­бе­дев С.А. 1 ме­сто
Оста­по­вич Д., Мак­си­мо­ва И. 381706–1 CVRobot Ле­бе­дев И.Г. 1 ме­сто

Победители конкурса 2016–2017 учебного года

Ф.И.О Груп­па На­зва­ние про­ек­та Ру­ко­во­ди­тель Ме­сто
1 Блин­цов С. За­иг­ра­ев В. 381508 381507–2 Си­сте­ма кон­тро­ля за со­сто­я­ни­ем здо­ро­вья ав­то­мо­би­ли­ста “Кар­Ка­рыч” Бо­ри­сов Н.А. Гран-при
1 Гра­че­ва Е.А. Па­нов А.А. 0823–1 0826–1 Ис­сле­до­ва­ние раз­лич­ных иг­ро­вых ал­го­рит­мов по­ис­ка наи­луч­ше­го хода на при­ме­ре игры “рус­ские шаш­ки” Ме­е­ров И.Б. 1
2 Ра­з­умо­ва М.Д. 381608–1 Эва­ку­а­ция лю­дей в экс­трен­ной си­ту­а­ции Шта­нюк А.А. 1
3 Горб Н.Н. Ла­лы­кин О.В. 0823–3 Бенч­марк про­из­во­ди­тель­но­сти ПК Сы­со­ев А.А. 2
5 Лев­кин А. Ма­яч­кин А. 0826–3 iosmods.ru – сайт/веб-приложение для уста­нов­ки при­ло­же­ний на iOS устрой­ства Ша­пош­ни­ков Д.Е. 3
6 Гри­шин А.С. Хо­мен­ко А.И. 381503–4 Игра для iOS «Go Go Driver» Ба­ры­ше­ва И.В. 3
8 Ре­пин В. 381603–1 Про­грам­ми­ро­ва­ние про­стей­ших за­ко­нов гео­мет­ри­че­ской оп­ти­ки Бар­ка­лов А.В. 2
9 Вол­ков Д.Д. 381608–1 По­кер кли­ент Бо­ри­сов Н.А. 2

Победители конкурса 2015–2016 учебного года

ФИО Груп­па Тема Ру­ко­во­ди­тель Ме­сто
Бул­да­ков Вла­ди­слав 0826–1 Ре­а­ли­за­ция базы дан­ных на ос­но­ве спис­ков с про­пус­ка­ми Ку­сти­ко­ва В.Д. 1
Гай­ва­нюк Алек­сандр 0826–3 Cubex – си­му­ля­тор ку­би­ка Ру­би­ка Ба­ры­ше­ва И.В. 1
Чур­кин Ан­дрей 0823–1 По­стро­е­ние диа­грам­мы Во­ро­но­го на мно­же­стве то­чек ме­то­дом «раз­де­ляй и власт­вуй» Бар­ка­лов К.А. 1
Несте­ров Алек­сандр 0826–3 По­иск мак­си­маль­но­го по­то­ка в транс­порт­ной сети Пи­ро­ва А.Ю. 2
Ва­син Ста­ни­слав 0826–3 Опе­ра­ци­он­ная си­сте­ма ре­аль­но­го вре­ме­ни “MYOS Ба­ры­ше­ва И.В. 2
Си­мо­нян Ва­ги­нак Ко­ро­лев Ев­ге­ний Ба­клай Ки­рилл 0826–3 Игра для ОС Android и Windows Ба­ры­ше­ва И.В. 2
Ли­па­тов Игорь Мо­рен­ков Ан­дрей 0826–2 Про­то­тип уда­лен­но­го управ­ле­ния ум­ным до­мом на при­ме­ре ка­ми­на Ше­ста­ко­ва Н.В., Бар­ка­лов К.А. 3
До­ро­нин Мак­сим 0826–1 Сег­мен­та­ция и трех­мер­ная ви­зу­а­ли­за­ция ме­ди­цин­ских дан­ных то­мо­гра­фии Тур­ла­пов В.Е. 3
Ни­ки­тин Дмит­рий Шуль­пин Сте­пан 0826–1 0826–2 ImpulseBall Ба­ры­ше­ва И.В. 3