Главная - Образование - Магистерские программы - Магистерская программа «Ма­те­ма­ти­че­ское мо­де­ли­ро­ва­ние ди­на­ми­ки си­стем и про­цес­сов управ­ле­ния»

Руководитель программы

Баландин Дмитрий Владимирович (д.ф.-м.н., проф.)

Аннотация

Цель ма­ги­стер­ской про­грам­мы – под­го­тов­ка спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти по­стро­е­ния и ана­ли­за ма­те­ма­ти­че­ских мо­де­лей слож­ных яв­ле­ний и про­цес­сов есте­ство­зна­ния и тех­ни­ки. (на­при­мер, ма­те­ма­ти­че­ские мо­де­ли мо­биль­ных ро­бо­то­тех­ни­че­ских си­стем, мо­де­ли про­цес­сов эво­лю­ции и есте­ствен­но­го от­бо­ра в жи­вой при­ро­де, ве­ро­ят­ност­ные мо­де­ли про­цес­сов рис­ка в эко­но­ми­че­ских си­сте­мах). На­ря­ду с хо­ро­шей ма­те­ма­ти­че­ской под­го­тов­кой в об­ла­сти при­клад­ной ма­те­ма­ти­ки вы­пуск­ни­ки ма­ги­стра­ту­ры при­об­ре­та­ют опыт в про­грам­ми­ро­ва­нии и ис­поль­зо­ва­нии вы­чис­ли­тель­ной тех­ни­ки для про­ве­де­ния ком­пью­тер­ных экс­пе­ри­мен­тов с ма­те­ма­ти­че­ски­ми мо­де­ля­ми си­стем и про­цес­сов управ­ле­ния.

Что я буду изучать?

Методы построения и анализа математических моделей сложных явлений и процессов естествознания и техники (например, математические модели мобильных робототехнических систем, модели процессов эволюции и естественного отбора в живой природе, вероятностные модели процессов риска в экономических системах).

Предметы и дисциплины

• моделирование живых систем
  • анализ производительности и оптимизация программ
  • теория вейвлетов
  • управляемые марковские процессы
  • модели и задачи управления роботами-манипуляторами
  • стохастические дифференциальные уравнения
  • машинное обучение
  • робастное управление
  • анализ временных рядов
  • визуализация динамических систем

Особенности

«Классическое» направление по математическому моделированию, ведущему начало с Ю.И.Неймарка, актуализированное новыми методами и результатами

Кем я смогу работать?

• Инженер-исследователь (исследовательские отделы ИТ-компаний)
  • Инженер по разработке ПО (высокотехнологичные компании)
  • Научный сотрудник (университеты и НИИ)

Выпускники программы работают в крупных высокотехнологичных компаниях
(ГК Росатом, YADRO, Yandex, Сбер, …) и др.