Главная - Образование - Магистерские программы - Магистерская программа «Вы­чис­ли­тель­ные ме­то­ды и су­пер­ком­пью­тер­ные тех­но­ло­гии»

В рамках направления «Прикладная математика и информатика»

Аннотация

Ма­ги­стер­ская про­грам­ма «Вы­чис­ли­тель­ные ме­то­ды и су­пер­ком­пью­тер­ные тех­но­ло­гии» (в рамках направления «Прикладная математика и информатика») го­то­вит сту­ден­тов к ра­бо­те в меж­дис­ци­пли­нар­ных ко­ман­дах и сама по себе яв­ля­ет­ся меж­дис­ци­пли­нар­ным про­ек­том. На­бор обя­за­тель­ных дис­ци­плин пред­на­зна­чен для озна­ком­ле­ния сту­ден­тов с по­след­ни­ми до­сти­же­ни­я­ми в об­ла­сти ма­шин­но­го обу­че­ния, ал­го­рит­мов и струк­тур дан­ных, ста­ти­сти­ки, чис­лен­ных ме­то­дов, па­рал­лель­но­го про­грам­ми­ро­ва­ния и раз­ра­бот­ки про­грамм­но­го обес­пе­че­ния. При этом ос­нов­ное вни­ма­ние уде­ля­ет­ся при­клад­ным ас­пек­там, то есть прак­ти­че­ско­му при­ме­не­нию зна­ний и уме­ний в на­у­ке и на­у­ко­ем­кой про­мыш­лен­но­сти.

Руководитель программы

Мееров Иосиф Борисович (к.т.н., доц., зав. каф. ВВСТ)

Что я буду изучать?

Вычислительные науки (computational science): методы суперкомпьютерных технологий, оптимизации программ, численные методы, методы математического моделирования
Программа готовит специалистов, умеющих проходить все этапы решения прикладной задачи: от математического моделирования до компьютерного эксперимента и оптимизации производительности программы

Особенности программы

• Участие студентов в проектах междисциплинарных международных команд в ННГУ или в индустрии
  • Тематика дипломных проектов – глубокое обучение, машинное обучение, суперкомпьютерное моделирование в физике, биологии и медицине, оптимизация и др.
  • Можно защищать диплом по индустриальной тематике
  • Уникальный центр компетенций OneAPI

Предметы и дисциплины

• анализ и разработка алгоритмов
  • машинное обучение
  • глубокое обучение
  • параллельные численные методы
  • прикладная математическая статистика
  • компьютерная графика
  • высокопроизводительные вычислениям
  • оптимизация производительности программ
  • программирование на новых архитектурах
  • методам принятия решений

Кем я смогу работать?

• Аналитик и инженер-исследователь (исследовательские отделы ИТ-компаний)
  • Инженер по разработке ПО (высокотехнологичные компании)
  • Научный сотрудник (университеты и НИИ)

Выпускники программы работают на ведущих позициях в крупных отечественных (YADRO, Yandex, Сбер и др.) и международных (Хуавей, Intel, NVidia, Itseez3D, Xperience.AI и др.) компаниях.