Главная - Образование - Магистерские программы - Магистерская программа «При­клад­ная ин­фор­ма­ти­ка в об­ла­сти при­ня­тия ре­ше­ний»

В рамках направления «Прикладная информатика»

Руководитель программы

Прилуцкий Михаил Хаимович (д.т.н., проф., зав.каф. ИАНИ)

Аннотация

Изу­ча­ют­ся во­про­сы раз­ра­бот­ки мо­де­лей ин­фор­ма­ци­он­ных про­цес­сов и ме­ха­низ­мов управ­ле­ния ими, тех­но­ло­гии в сфе­ре раз­ра­бот­ки, внед­ре­ния и экс­плу­а­та­ции ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем, раз­ра­бот­ки ги­брид­ных ин­тел­лек­ту­аль­ных ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем, ней­ро­се­те­вых тех­но­ло­гий. За­да­чи про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти вы­пуск­ни­ка дан­ной про­грам­мы: управ­ле­ние про­цес­сом раз­ра­бот­ки и со­про­вож­де­ния ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем, управ­ле­ние про­ек­та­ми, про­ве­де­ние про­фес­си­о­наль­ных кон­суль­та­ций в об­ла­сти ин­фор­ма­ти­за­ций пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций.

Что я буду изучать?

Создание больших программных комплексов САПР (CAD, CAE); большое внимание уделяется оптимизации в САПР

Предметы и дисциплины

• Информационные технологии в области принятия решений
  • Средства параллельного программирования
  • Методы машинного обучения
  • Менеджмент информационноемких технологий
  • Многокритериальная оптимизация
  • Современные проблемы проектирования информационных систем
  • Методы и технологии суперкомпьютерных вычислений
  • Концептуальное проектирование систем инфобеза
  • и др.

Практика

Предприятия ГК “РОСАТОМ” в Нижегородском регионе: ФГУП «РФЯЦ», ФГУП, ФНПЦ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова», ФГУП «ОКБМ им. И.И. Африкантова», ИТ-компании в Нижнем Новгороде (Yadro, Хуавей, IntelliVision и др.), ИТ-подразделения финансовых структур (Сбер, ВТБ), в системе образования и науки (математические и ИТ-кафедры вузов).

Особенности программы

• Обучение происходит в режиме индивидуальных исследовательских проектов под руководством представителей компаний Нижегородского кластера ГК Росатом и представители ИТ-компаний
  • Подготовки магистров к самостоятельной деятельности в области НИР и ОКР

Кем я смогу работать?

• Программист-исследователь
  • Руководитель разработки наукоемких программных продуктов

Наши выпускники работают на предприятиях ГК Росатом, Yandex, Huawei, Сбер, Intel, Harman, XperienceAI, Itseez3D, Yadro, Гарда технологии, предприятия ГК Росатома и др.