Главная - Образование - Магистерские программы - Магистерская программа «Ком­пью­тер­ные на­у­ки и при­ло­же­ния»

Магистерская программа «Ком­пью­тер­ные на­у­ки и при­ло­же­ния»

В рамках направления «Прикладная математика и информатика»

Руководитель программы

Золотых Николай Юрьевич (д.ф.м.н., директор института ИТММ)

Аннотация

Цель ма­ги­стер­ской про­грам­мы — подготовка исследователей в области компьютерных наук (Theoretical Computer Science) и разработчиков программного обеспечения, глубоко владеющих знаниями в области алгоритмов, структур данных, машинного обучения, дискретной математики.

Изучаемые дисциплины: алгоритмы и структуры данных, алгоритмы на строках, язык C++, Python, теория графов, функциональной программирование, машинное обучение, глубокое обучение, обработка естественных языков и др.

Что я буду изучать?

Изучаются дисциплины, являющиеся математическим фундаментом компьютерных наук (Computer Science)

Предметы и дисциплины

• Анализ и разработка алгоритмов
  • Машинное обучение
  • Теория кодирования
  • Теория графов
  • Дискретная оптимизация
  • Вычислительная геометрия
  • Современная компьютерная графика
  • Обучение с подкреплением
  • Функциональное программирование
  • Компьютерная алгебра
  • Комбинаторная теория многогранников
  • Компьютерное зрение
  • Теория сложности
  • Глубокое обучение
  • Теория языков программирования
  • Обработка естественных языков
  • Современная криптография

Особенности программы

Подготовка исследователей и разработчиков в области компьютерных наук (Computer Science), включающая

• разработку алгоритмических и программных решений для решения современных задач
  • проведение теоретических исследований в области компьютерных наук (Theoretical Computer Science)

Кем я смогу работать?

• Программист-исследователь
  • Разработчик прикладных систем ИИ
  • Дата-сайентист
  • Исследователь в области компьютерных наук,искусственного интеллекта и машинного обучения

Наши выпускники работают в Yandex, Huawei, Сбер, Intel, Harman, XperienceAI, Itseez3D, Yadro, предприятия ГК Росатома и др.