Главная - Образование - Магистерские программы - Магистерская программа «Информационное и программное обеспечение. Инженерия»

Магистерская программа «Информационное и программное обеспечение. Инженерия»

в рамках направления «Механика и математическое моделирование»

Руководитель программы

Игумнов Леонид Александрович (д.ф.-м.н., проф., зав. каф. ТКЭМ)

Аннотация

Про­грам­ма под­го­тов­ки вклю­ча­ет в себя изу­че­ние сле­ду­ю­щих на­прав­ле­ний: вы­чис­ли­тель­ная и экс­пе­ри­мен­таль­ная ме­ха­ни­ка (ре­ше­ние за­дач проч­но­сти, на­деж­но­сти и оп­ти­ми­за­ции де­фор­ми­ру­е­мых си­стем, чис­лен­ное мо­де­ли­ро­ва­ние про­цес­сов де­фор­ми­ро­ва­ния сплош­ных сред и кон­струк­ций, экс­пе­ри­мен­таль­ные ис­сле­до­ва­ния), ди­на­ми­ка си­стем и про­цес­сов управ­ле­ния, ин­фор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­гии мо­де­ли­ро­ва­ния и ана­ли­за про­цес­сов, ре­ше­ние при­клад­ных за­дач (за­да­чи про­ек­ти­ро­ва­ния и рас­пре­де­ле­ния ре­сур­сов в се­те­вых струк­ту­рах, гео­ин­фор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­гии и об­ра­бот­ка ви­део­ин­фор­ма­ции про­стран­ствен­но-рас­пре­де­лен­ных дан­ных, 3D ви­зу­а­ли­за­ция).

Что я буду изучать?

Математическое моделирование физико-механических процессов; вычислительная и экспериментальная механика (прочность, упругость, пластичность, гидроаэродинамика, …); аналитические и численные методы; 3-d-моделирование; профессиональное освоение инженерных программных комплексов CAD, CAM, CAE (Логос, Ansys, Abaqus, …)

Особенности программы

• Сочетание изучения компьютерной и экспериментальной механики