Главная - Новости - Поздравляем Валерия Николаевича Шевченко с юбилеем!

Поздравляем Валерия Николаевича Шевченко с юбилеем!

16 июня 2020

17 июня исполнилось 80 лет профессору Валерию Николаевичу Шевченко.

Более 60 лет Валерий Николаевич провел в стенах нашего университета. Он поступил в 1957 г. на физико-математический факультет. В 1959 г. факультет был разделен на физический и механико-математический, поэтому в 1962 г. В. Н. Шевченко заканчивал уже мехмат. Поступил на мехмате в аспирантуру, но окончил ее уже на первом в нашей стране факультете вычислительной математики и кибернетики, выделившемся из состава мехмата в 1963 г. Это было время больших преобразований. В стране начинала жить кибернетика и появилась потребность в специалистах в новой области, которых университет и начал готовить.

Уже с 3-го курса В. Н. Шевченко всерьез занимается научной работой под руководством Ю. В. Глебского — первого заведующего кафедрой математической логики и высшей алгебры. Исследования В. Н. Шевченко, продолженные далее в аспирантуре, относились к востребованному направлению моделирования и изучения производственных процессов — тогда такие работы относили к теории расписаний. В 1966 г. В. Н. Шевченко защищает кандидатскую диссертацию «О составлении оптимальных расписаний».

С 1965 г. В. Н. Шевченко работает на кафедре МЛиВА. Ему сразу же были поручены чтение и модернизация объединенного курса алгебры и геометрии. Алгебра превращалась в теорию алгебраических систем, что порождало процессы алгебраизации математических дисциплин, в первую очередь — геометрии, и давало основу для того, чтобы смотреть на классическую математику с более общей точки зрения. Тогда некоторые математики считали неуместным такую крутую модернизацию, но, как показало время, этим занимались не только в г. Горьком, и сейчас без этого немыслимо развитие дискретной математики.

После защиты кандидатской В.Н. Шевченко продолжает активно заниматься научными исследованиям в области дискретной оптимизации. В 1988 г. он защищает докторскую диссертацию «Алгебраический подход в целочисленном линейном программировании».

Исследования В. Н. Шевченко отличает последовательное использование алгебраического подхода, что позволяет системно взглянуть на исследуемые проблемы и решить ряд трудных и актуальных задач. Перечислим некоторые его результаты. Им предложен дискретный аналог теоремы Фаркаша и решена близкая задача агрегации системы линейных уравнений; в частности, доказаны необходимые и достаточные условия существования агрегирующего уравнения и доказана неизбежность экспоненциального роста его коэффициентов (совместно с С. И. Веселовым). Предложен единый подход к анализу самых распространенных методов решения задач целочисленного программирования — методов отсечений; данный подход позволил также разработать новые подобные методы. Получены оценки абсолютных величин миноров в матрицах ограничений для ряда задач целочисленного программирования, например, для многоиндексных транспортных задач (совместно с А. П. Ильичевым и Е. Б. Титовой). Разработан новый метод получения оценок числа вершин в многограннике ограничений задачи целочисленного линейного программирования. Использование этого метода позволило В. Н. Шевченко и его ученикам С. И. Веселову и А. Ю. Чиркову получить неулучшаемые по порядку оценки. Построен полиномиальный при фиксированной размерности алгоритм нахождения всех таких вершин. Эти результаты применены (вместе с Н. Ю. Золотых) к задаче расшифровки пороговых функций и близким задачам; в частности, удалось построить экспоненциальные нижние оценки сложности для одного класса алгоритмов решения задачи о рюкзаке. Отметим также сильную связь задачи расшифровки с ныне столь популярными задачами машинного обучения. Выделены классы эффективно разрешимых задач многокритериального целочисленного линейного программирования; описано строение множества оптимальных по Парето решений таких задач (совместно с А. Ю. Чирковым, Н. Ю. Золотых). В последнее время В. Н. Шевченко активно занимается комбинаторной теорией многогранников. Им, в частности, открыты аналоги для триангуляций известных уравнений Дена–Соммервиля, описаны множества f-векторов триангуляций циклических политопов, разработан (совместно с Д. В. Груздевым) ряд алгоритмов построения триангуляций.

В. Н. Шевченко — признанный ученый, крупный специалист в области дискретной оптимизации. Им опубликовано более 150 научных работ. Его монография «Качественные вопросы целочисленного программирования» переведена на английский язык и опубликована Американским математическим обществом. Написанный совместно с Н. Ю. Золотых учебник «Линейное и целочисленное линейное программирование» рекомендован НМС по прикладной математике и информатике УМО университетов РФ для студентов соответствующего направления подготовки. Под руководством В. Н. Шевченко защитили кандидатские диссертации С. И. Веселов, А. В. Потемкина, А. П. Ильичев, А. Ю. Чирков, Н. Ю. Золотых, Д. В. Груздев, Л. Б. Бейненсон, С. В. Сидоров.

С 1970 по 2015 гг. В. Н. Шевченко успешно возглавлял кафедру математической логики и высшей алгебры, собрав и воспитав на ней коллектив высококвалифицированных специалистов, составивших Нижегородскую школу дискретной математики, известную во всем мире своими результатами в области дискретной оптимизации, теории графов, теории кодирования и математической логики и продолжающей успешно функционировать.

Дорогой Валерий Николаевич! Мы ценим ваш крупный вклад в развитие нашего университета! Желаем Вам крепкого здоровья и активного долголетия!

Все новости