Главная - Новости - Научный семинар кафедры ИАНИ

Научный семинар кафедры ИАНИ

01 марта 2018

6 марта (вторник) в 11:20 в аудитории 112 (6 корпус) пройдет научный семинар кафедры ИАНИ. Состоится доклад на тему «Методы и алгоритмы построения расписаний подготовки космонавтов». Докладчик Н.Ф. Хуснуллин, старший инженер-программист, ИПУ РАН, г. Москва.

Рассматривается задача построения расписаний подготовки космонавтов в составе экипажа для работы на МКС. Предложены математические модели в виде задачи целочисленного линейного программирования и задач удовлетворения ограничениям. Разработан эвристический алгоритм поиска допустимого решения, основанный на идее схемы генерации расписаний. На его основе предлагается модифицированный генетический алгоритм минимизации продолжительности подготовки экипажа. В заключении, приведено сравнение различных подходов решения задачи на реальных данных и продемонстрирован прототип автоматизированного рабочего места оператора Центра подготовки космонавтов.

Приглашаются все желающие!