Главная - Новости - Семинар на тему «Интеллектуальные технологии создания, исследования и применения композитных моделей сложных систем»

Семинар на тему «Интеллектуальные технологии создания, исследования и применения композитных моделей сложных систем»

30 ноября 2018

Тема доклада: «Интеллектуальные технологии создания, исследования и применения композитных моделей сложных систем»

Аннотация: При проведении вычислительного эксперимента современные исследователи из различных областей науки и техники сталкиваются со сложностью выбора наилучшей структуры и параметров модели: во многих областях доступен широкий спектр решений, направленных на одни задачи, и отличающихся ограничениями применения, производительностью, точностью расчета и пр.; современный уровень развития вычислительной техники предоставляет исследователю доступ к ресурсам высокой производительности, однако этот доступ зачастую требует от исследователя значительной технической подготовки; моделирование сложных систем требует интеграции в рамках единой структуры решений для моделирования множества отдельных элементов, зачастую имеющих различную природу или даже принадлежащих к различным предметным областям. В рамках представляемой работы выполняется разработка и развитие универсальных методов и технологий интеллектуальной поддержки и автоматизации процессов построения, исследования и применения КМ СС с использованием высокопроизводительных программно-аппаратных систем, применимых для автоматического решения сложных задач компьютерного моделирования в различных предметных областях с использованием интеллектуальных технологий для реализации операций над структурой и параметрами моделей.

Докладчик: Ковальчук Сергей Валерьевич, к.т.н., доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург). Соавтор более 100 публикаций в российских и международных изданиях. Область научных интересов включает моделирование сложных систем, высокопроизводительные и распределенные вычисления, интеллектуальные и знание-ориентированные технологии в области eScience. Дополнительные ссылки:

– http://hpc.ifmo.ru/staff/36/sergey-v-kovalchuk

– https://www.researchgate.net/profile/Sergey_Kovalchuk2

Доклад состоится 04.12.2018 в аудитории 114 (2 корпус) в 14-40.

Приглашаются все желающие!

Все новости