Главная - Новости - Суперкомпьютерные дни в России

Суперкомпьютерные дни в России

01 октября 2019

Сотрудники института ИТММ ННГУ приняли участие в работе международной научной конференции.

Сотрудники института ИТММ ННГУ приняли участие в работе международной научной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» (http://www.russianscdays.org/) – крупнейшей в стране и одной из крупнейших в Европе конференций по суперкомпьютерной тематике. Всего на конференции было 450 участников из 50 городов мира, включая представителей 42 университетов, 23 институтов РАН, 61 индустриальной компании. Научная программа включала 21 пленарный, 72 секционных и 19 стендовых докладов.

Участие Университета Лобачевского на конференции было очень представительно – приняло участие 15 ученых, специалистов, аспирантов и студентов Института информационных технологий, математики и механики. Ими было представлено 6 секционных и 4 стендовых доклада. В своих выступлениях сотрудники института ИТММ ННГУ рассказали о последних достижениях научных групп Института в области разработки суперкомпьютерного программного обеспечения для решения задач лазерной физики, квантовой механики, глобальной оптимизации. Участники конференции отметили высокий научный уровень докладов ученых Университета Лобачевского. Доклад В.Д. Кустиковой, Н.Ю. Золотых и М.С. Жильцова «Учебно-образовательный курс “Введение в глубокое обучение с использованием Intel neon Framework”» признан лучшим по образовательной тематике в области суперкомпьютерных технологий и отмечен дипломом конференции.