Главная - Новости - Студенты института ИТММ стали победителями полуфинала "Кубка Преактум"

Студенты института ИТММ стали победителями полуфинала “Кубка Преактум”

10 декабря 2019

6 декабря в Москве прошел финал Всероссийского конкурса “Кубок Преактум. Практики будущего”, который направлен на поиск и поддержку инновационных проектов. Всего было представлено более 300 проектов студентов из разных регионов России: от Калининграда до Владивостока. Мероприятие проходило в 2 этапа. Полуфинал проходил в 7 городах России, в ходе которого в каждом городе определялся единственный победитель, который получит грант 100 000 рублей на развитие проекта и путевку в финал, где будет иметь шанс побороться с другими победителями полуфинала за кубок и грант 300 000 рублей.

Студенты 4 курса бакалавриата ИИТММ Блинцов Сергей и Вьюнов Роман приняли участие в конкурсе с проектом “Программно-аппаратный комплекс для развития коммуникативных навыков людей с расстройствами аутистического спектра”. На полуфинал ребята отправились в Ростов-на-Дону, где прошли 2-х дневную акселерационную программу, а после соревновались за грант и право представлять проект на финале в Москве. Полуфинал проходил в два этапа. На первом этапе по итогам питч-сессии среди 34 проектов было отобрано 10, которые соревновались во втором этапе между собой за единственную возможность победить. Студенты Университета Лобачевского показали высокий уровень знаний, проработки проекта и стали победителем полуфинального этапа.

На финале в г. Москва 7 проектов-победителей со всей России представили свои проекты перед лидерами IT индустрии, инвестиционными фондами, экспертами из различных отраслей, среди которых был Игорь Рыбаков – известный русский предприниматель, филантроп, долларовый миллиардер. Все проекты были отмечены жюри и получили поддержку. Грант в 300 000 рублей получил проект “Инструмент для увеличения прибыли торговых сетей”.

“Путь к финалу был очень трудный и интересный! Мы встретились с сильной конкуренцией еще на стадии полуфинала, где нам нужно было стать первыми среди 34 проектов. Многие из этих проектов уже вышли на рынок и успешно ведут свою деятельность. Безусловно, те знания, которые мы получили в университете и на курсах “Инновационное предпринимательство” ФПК ННГУ, помогли нам правильно начать работу над собственным проектом и достойно его представить. Мы только в начале пути, но уверен, в будущем нас ждет еще много открытий и побед!”- поделился Блинцов Сергей.

Все новости