Главная - Новости - Итоги конференции РаСТ-2017

Итоги конференции РаСТ-2017

14 сентября 2017

Закрытие 14-ой международной конференции по параллельным вычислительным технологиям (РаСТ-2017)

С 4 по 8 сентября 2017 года в Нижнем Новгороде прошла 14-я международная конференция по параллельным вычислительным технологиям (РаСТ-2017), которая организована совместно Институтом вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, Новосибирским государственным университетом и Новосибирским техническим университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Российской академии наук, компании «РСК Технологии» и издательства Springer. Основные темы конференции, которым были посвящены работы участников:

• Технологические аспекты применения параллельных компьютерных систем
  • Языки и системы высокоуровневого параллельного программирования
  • Методы и средства параллельного решения крупномасштабных задач
  • Языки, среды и программные инструменты, поддерживающие параллельную обработку
  • Операционные системы, планирование, распределение и балансировка нагрузки
  • Общие архитектурные концепции
  • Клеточные автоматы
  • Инструменты измерения и анализа производительности
  • Разработка параллельных программ
  • Программное обеспечение для grid и cloud вычислений
  • Масштабируемые вычисления
  • Фрагментация и агрегирование алгоритмов и программ
  • Сборка и повторное использование программ
  • Языки программирования высокого уровня
  • Распределенные системы и прикладные алгоритмы

В работе конференции приняли участие более 70 представителей научно-образовательных организаций и представителей промышленности. Участниками подготовлено более 50 докладов и работ, которые опубликованы в специальном выпуске серии LectureNotesandComputerScience издательства Springer. Лучшие работы по решению программного комитеты отмечены специальными сертификатами и призами от издательства Springer.