Главная - Новости - Новое оборудование для ИТ-лаборатории Университета Лобачевского

Новое оборудование для ИТ-лаборатории Университета Лобачевского

17 декабря 2020

Оборудование предоставила компания Intel.

В рамках сотрудничества с ННГУ имени Н. И. Лобачевского компания оборудовала ИТ-лабораторию «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем (Информационные технологии)» на базе университета.

Российское подразделение компании Intel, представленное в Нижнем Новгороде центром исследований и разработок, в рамках программы долгосрочного сотрудничества с ННГУ имени Н. И. Лобачевского приняла участие в развитии ИТ-мощностей университета, оборудовав лабораторию «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем (Информационные технологии)».

Лаборатория была переоборудована современными компьютерами на базе архитектуры Intel, презентационным оборудованием, техникой для проведения семинаров и конференций.

«На площадке лаборатории проводятся встречи с абитуриентами, проходит обучение, здесь занимаются студенты лаборатории ITLab, проводятся школы и конференции. Для ННГУ это одна из значимых практических образовательных площадок, которая позволит университету расширить спектр технологий и задач в образовательном процессе и таким образом дополнить компетенции выпускников», — подчеркнул Виктор Гергель, директор института ИТММ ННГУ.

«Центр исследований и разработок Intel в Нижнем Новгороде, а также наше R&D подразделение в России в целом, в этом году отмечают 20-летие. Большую часть нашей истории мы прошли в сотрудничестве с Университетом Лобачевского, начиная с самого первого компьютерного класса ННГУ, который был создан в 1999 году при поддержке компании. Уровень научных исследований университета и потребности ИТ-рынка, где будут работать будущие студенты, постоянно растут и требуют все более совершенных инструментов. Мы рады предоставить лаборатории современное оборудование для решения актуальных образовательных и вычислительных задач», — отметил Иван Кузьмин, генеральный директор Intel по исследованиям и разработкам Intel в России».

 

Все новости