Главная - Новости - Сведения по дистанционному обучению

Сведения по дистанционному обучению

19 марта 2020

В настоящее время идет организация перехода обучения в ННГУ на электронную форму обучения. Это связано с распоряжением Министерства Науки и Высшего образования и приказом ректора ННГУ.

Данный режим работы вводится до 6 апреля или больше, при ухудшении ситуации.

Наш институт большой, в нем много направлений и профилей, учебных программ и дисциплин. Для организации такого перехода нужно решить много специфических задач, связанных с организацией порядка доступа и размещения информации на сайте ННГУ на портале сотрудников и студентов.

На каждой кафедре назначены ответственные за контроль за размещением учебных материалов. В течение этой недели возможны задержки в получении учебных материалов, которые вам нужно освоить в соответствии с учебным расписанием. Решается вопрос о получении материалов от преподавателей дисциплин, читаемых сотрудниками других факультетов (напр. Английский язык).

Взаимодействие со студентами относительно процесса обучения (включая работу по подготовке курсовых и дипломных работ) переносится в онлайн. Основные точки – портал ННГУ (portal.unn.ru), ваши группы ВК, электронная почта. Возможны организации вебинаров, видеозаписей лекций или практик, при наличии у преподавателя такой возможности.

Два момента, на которые нужно обратить внимание:

1.После окончания дистанционного режима работы будут проведены мероприятия по проверке текущей успеваемости – так что к изучению материалов необходимо отнестись ответственно
2. В случае серьезных заболеваний, подтвержденных врачом, студент информирует деканат через старосту

По всем возникающим вопросам, сложностям с доступом к материалам, студенты группы должны через старост обращаться в дирекцию ИТММ к Шестаковой Наталье Валерьевне (natalia.shestakova@itmm.unn.ru)

По прочим сложным вопросам также через старост можно обращаться ко мне (nikolay.krotov@itmm.unn.ru) или через ВК.

Порядок работы студентов:

На период обучения в электронной образовательной среде учебные материалы будут доступны следующим образом:

Есть три источника получения материалов курса.

  1. Материалы, выложенные преподавателем на портале «Материалы для дистанционного обучения» (доступно в вашем кабинете студента по ссылке слева в меню)
  2. Материалы или ссылка на них, выложенные в Живой ленте
  3. Материалы или ссылка на них, которая высылается старосте группы для размещения во вконтакте.

– если по дисциплине есть онлайн курс в системе e-learning.unn.ru, то преподаватель курса открывает вам доступ к курсу и указывает, какие разделы назначены к изучению согласно расписанию занятий на данной неделе. В этом случае ссылка на данный курс будет размещена на портале ННГУ в Материалах для дистанционного обучения или Живой ленте, а также отправлена вашему старосте группы для размещения в группе ВК

– если курса нет, но есть учебные материалы, преподаватель создает их (набирает на компьютере или пишет от руки необходимые материалы), переводит в PDF и также размещает их в в Материалах для дистанционного обучения или Живой ленте и отправляет их старосте вашей группы.

– в случае возникновения вопросов вы передаете их старосте группы для взаимодействия с преподавателем.

– по согласованию с преподавателем возможны и прочие формы взаимодействия – контрольные работы с отчетностью на электронную почту, общение в общей беседке ВК, проведение обучающих вебинаров на одной из платформ.

Прошу отнестись ответственно к освоению учебного материала по вашим курсам и соблюдать рекомендации по профилактике коронавируса (http://www.unn.ru/site/about/news/pamyatka-po-profilaktike-koronovirusa).

Комментарий ректора ННГУ (http://www.unn.ru/site/about/news/kommentarij-vrio-rektora-eleny-zagajnovoj-o-perekhode-na-distantsionnoe-obuchenie).

Порядок работы старост групп:

– необходимо организовать вконтакте группы по своей учебной группе и добавить в них своих студентов.

– преподаватели дисциплин, которые у вас читают дисциплины, будут держать с вами связь по эл.почте или другими методами. Взаимодействуйте с ними по электронной почте или иным способом (при наличии возможности).

– присылаемые материалы (документы PDF) или ссылки на них (на портале e-learning.unn.ru) вы выкладываете в группу на стену в сообщения или в обсуждения (если каждое обсуждение – это отдельный предмет), чтобы материалы и сообщения от преподавателей по предметам были доступны в любой момент студентам группы.

– обеспечиваете информирование студентов группы о запланированных вебинарах, назначенных контрольных, отчетов и т.п.

– собираете вопросы по присланным материалам, отправляете их преподавателю, чтобы он на них вам ответил.

Все новости