Главная - Новости - Нейрохакатон для ученых, студентов, экспертов и разработчиков в области нейронаук и нейротехнологий

Нейрохакатон для ученых, студентов, экспертов и разработчиков в области нейронаук и нейротехнологий

26 марта 2019

Студенты 3 курса бакалавриата ИИТММ Блинцов Сергей и Вьюнов Роман приняли участие в серии хакатонов “Нейрохакатон для ученых, студентов, экспертов и разработчиков в области нейронаук и нейротехнологий”.

Первый хакатон прошел с 16 по 18 ноября в Москве в инновационном центре “Сколково”. Участниками хакатона стали студенты и аспиранты МГУ, ВШЭ, МФТИ, ННГУ, ИТМО, СПбГУ и других вузов России. Команда университета Лобачевского “Синий Git” стала победителем открытого трека в направлении “Хахатон”. Задачей направления “Хахатон” было разработать алгоритм, способный определить качество шуток.  Специально для этого перед участниками выступал стенд-ап комик и участник шоу “Открытый микрофон” на ТНТ. В распоряжении команд были нейроинтерфейсы, 3D камеры, миографы и другие датчики. Студенты успешно справились с заданием и показали наилучший результат в своей категории. Яркое выступление команды запомнилось членам жюри- в результате чего команда заняла 1 место и выиграла денежный приз 100 000 рублей.

Выступление команды ННГУ (Блинцов Сергей): youtube.com/video/Lk1N4blDoIc

Второй хакатон проходил с 22 по 24 февраля в Новосибирске. Наши студенты разработали мобильное приложение “Пиктофон”, которое позволяет совершенствовать коммуникативные навыки людям с расстройствами аутистического спектра. По итогам выступления команду ИИТММ ННГУ отдельно отметили и наградили компании: “Северсталь”, фонд содействия решению проблем аутизма “Выход”, а также SkolTech, которые пригласили команду на прохождение акселератора “SKOLTECH & PHILIPS ACCELERATION PROGRAM AI & BIGDATA IN MEDICINE, EDUCATION AND NEUROCOMMUNICATIONS” в Москву.

Все новости