Главная - Новости - Компания Яндекс объявляет конкурс на присуждения научной премии Яндекса им. Ильи Сегаловича

16 января 2021

Премия имени Ильи Сегаловича учреждена для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Беларуси и Казахстане. Она вручается студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в следующих областях компьютерных наук:

• Машинное обучение
  • Компьютерное зрение
  • Информационный поиск и анализ данных
  • Обработка естественного языка и машинный перевод
  • Распознавание и синтез речи

Студенты и аспиранты могут сами подавать заявки на соискание премии, а также номинировать научных руководителей. Форма подачи заявок будет открыта до 23:59 1 марта 2021 года.

Претендовать на премию могут молодые исследователи и научные руководители, которые занимаются научной работой в государственных вузах или научно-исследовательских институтах России, Беларуси и Казахстана. Лауреатов выбирает Совет премии и жюри, в которое входят исследователи Яндекса.

Молодые исследователи-студенты старших курсов и аспиранты, которые учатся на бюджетной основе и имеют научные публикации или выступления на конференциях. Обязательным условием также является продолжение обучения в следующем учебном году. Заявку на соискание премии студенты и аспиранты подают самостоятельно.

Студентам и аспирантам будет вручена денежная премия в размере 1 миллион рублей (без учёта НДФЛ).

Лауреаты также получат поездку на международную конференцию по искусственному интеллекту, приглашение на стажировку в Яндексe и 10 тысяч рублей на использование платформы для краудсорсинга Яндекс.Толока для своих исследований.

Научные руководители* дипломных работ или кандидатских диссертаций, имеющие учёную степень и научные публикации и планирующие продолжать работу в следующем учебном году. Научных руководителей номинируют студенты или аспиранты — за работу с молодыми исследователями и вклад в развитие научного сообщества.

Научные руководители получат денежную премию в размере 1 миллион рублей (без учёта НДФЛ).

* В конкурсе не могут участвовать учёные, у которых в последние два года выходили работы с аффилиацией коммерческих компаний, а также вузов или научно-исследовательских институтов других стран, кроме России, Беларуси и Казахстана.

Подробнее можно узнать: https://yandex.ru/scholarships/scholars