Главная - Новости - Публикация в журнале Nature Communications

Публикация в журнале Nature Communications

08 февраля 2016

В журнале Nature Communications опубликована научная статья, cоавторами которой являются сотрудники кафедры прикладной математики ИИТММ С. Денисов и П. Хэнгги:
C. Grossert, M. Leder, S. Denisov, P. Hanggi, M. Weitz. Experimental control of transport resonances in a coherent quantum rocking ratchet. Nat. Commun. 7 : 10440, (2016), http://www.nature.com/ncomms/2016/160208/ncomms10440/full/ncomms10440.html (импакт-фактор журнала 11,470).

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, соавторами которой являются сотрудники кафедры прикладной математики ИИТММ ННГУ С.В. Денисов и П. Хэнгги, развиты теоретические положения и впервые получена экспериментальная реализация квантового “храповика” на базе бозе-эйнштейновских конденсатов атомов рубидия в лазерной оптической решетке. Эксперимент позволил достичь высоко когерентных транспортных режимов на больших интервалах времени и наблюдать предсказанные теорией квантовые транспортные резонансы. Полученные результаты открывают новые возможности в создании квантовых метаматериалов, атомных чипов для квантовых вычислений, а также реализации релятивистских эффектов в оптических решетках.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда, соглашение № 15-12-20029.

Nature_Communications

Цифровая фотография распределения скоростей в бозэ-эйнштейновском конденсате атомов рубидия после выключения удерживающего оптического потенциала. Распределение состоит из отдельных дифракционных пиков, что является признаком квантовомеханической эволюции конденсата. Асимметрия распределения вызвана эффектом квантового «храповика» и свидетельствует о возникновении направленного транспорта в конденсате.