Главная - Новости - Конкурс программных проектов «IT-перспектива» 2020

Конкурс программных проектов «IT-перспектива» 2020

17 мая 2020

Традиционный конкурс программных проектов «IT-перспектива» пройдет в 2020 году в несколько измененном формате по сравнению с предшествующими годами.

1 этап. Сбор заявок

Команды, желающие принять участие в конкурсе должны до 28 апреля включительно заполнить заявку по ссылке: http://tiny.cc/5x0gnz.

30 апреля все корректно поданные заявки будут включены в заочный тур. Таблица со всеми принятыми проектами будет опубликована в этой новости.

1 этап. Результаты

Заявку на конкурс подала 21 команда. Все команды допущены к участию в этапе 2. Таблица с названиями проектов и участниками команд доступна по ссылке: http://tiny.cc/2rb4nz.

2 этап. Заочный тур

До 10 мая включительно команды готовят преставления проектов, упаковывают в zip-архив все подготовленные материалы, выкладывают архив в любое облачное хранилище и присылают ссылку на архив на адрес sysoyev@vmk.unn.ru с темой письма «Конкурс проектов 2020».

Представление проекта включает:

  • Презентацию в формате PowerPoint, сохраненную в формате pdf.
  • Записанное любым доступным команде образом выступление с представлением проекта, в котором принимает участие каждый член команды. В силу продолжающего действовать режима самоизоляции, каждый член команды может записать свою часть выступления, после чего команда «склеивает» его в нужной последовательности в единый видео-файл.
    Выступление должно представлять тему и цели проекта, описывать его ключевые особенности, выбранный подход, текущий уровень выполненной программной разработки и пр.
    Длительность выступления не должна превышать 15 минут.
  • Видео-демонстрация разработанной программной системы (совмещенная с выступлением или отдельная).
    Длительность демонстрации не должна превышать 5 минут. В случае совмещения выступления с демонстрацией общая длительность – не более 20 минут.
  • Ссылка на репозиторий с исходными кодами.
  • Иные материалы при необходимости.

Названия всех файлов в представлении проекта должны быть на русском языке и должны позволять однозначно идентифицировать их назначение.

2 этап. Результаты

Команды, приславшие материалы, были разбиты на 4 группы. Проекты в каждой группе оценивали три преподавателя. Каждый преподаватель проранжировал проекты в оцениваемой группе от первого места до последнего. Два проекта из каждой группы (в одной группе три), получившие наименьшую сумму мест по трем оценкам, вышли во второй тур, который пройдет в онлайн-режиме. Дата и время проведения второго тура будут объявлены позднее в этой новости. Дополнительных материалов ко второму туру готовить не требуется. Отличие от заочного тура будет в живом выступлении команды и ответах на вопросы жюри вместо видеозаписи.

Таблица с результатами заочного тура доступна по ссылке: http://tiny.cc/2rb4nz.

Оценивание проектов

Оценка работ будет проводиться по следующим критериям:

  • Актуальность и практическая применимость (от 0 до 2 баллов). Критерий оценивает соответствие темы проекта современным научно-техническим и прикладным проблемам, наличие технологического предпринимательства, перспективы возможного практического использования результатов проекта.
  • Новизна и сложность проекта (от 0 до 3 баллов). Критерий оценивает новизну выбранного в проекте подхода (расширенная постановка лабораторных работ; самостоятельно изученные задачи, алгоритмы и технологии), сложность используемых алгоритмов и т.п.
  • Сложность программной разработки (от 0 до 6 баллов). Критерий оценивает сложность выполненной программной разработки (используемые технологии, программная архитектура, объем программного кода, использование внешних библиотек, уровень выполненного тестирования).
  • Качество пользовательского интерфейса (от 0 до 2 баллов). Критерий оценивает дружественность пользовательского интерфейса (привлекательность, доступность, простота использования и т.п.) и наличие наглядной демонстрации принципов работы реализованных алгоритмов.
  • Качество проектной документации (от 0 до 3 баллов). Критерий оценивает качество подготовленной проектной документации (описание постановки задачи, методов решения, программной реализации, результатов выполненных экспериментов и др.).
  • Уровень проектного выступления (от 0 до 4 баллов). Критерий оценивает качество подготовленной проектной презентации и уровень выступления с представлением проекта (соблюдение регламента, понятность изложения основных результатов проекта и т.п.).

3 этап. Онлайн тур

До 14 мая жюри конкурса просматривает поданные представления проектов. В зависимости от числа поданных заявок и распределения баллов будет принято решение о необходимости проведения очного онлайн-тура в режиме видео-конференции с проектами, набравшими наибольшее число баллов.

15 мая будут опубликованы результаты конкурса в виде баллов каждой команды, а также решение о проведении онлайн-тура, его дата и время и ссылка на видеоконференцию для подключения.

Если онлайн-тур проводится не будет, 15 мая будет опубликован также список призеров и решения жюри о награждении участников команд-призеров.

Все новости