Главная - Новости - Чемпионат Мира ICPC и IT-Планета

Чемпионат Мира ICPC и IT-Планета

16 октября 2019

По итогам прошедшего четвертьфинала студенческого Чемпионата Мира ICPC (с этого года – Чемпионата Юга и Поволжья России) команда ННГУ в составе Николая Калинина (ВШОПФ), Алексея Данилюка и Валерии Рябчиковой (ИИТММ) одержала убедительную победу, решив все 14 заданий из 14 возможных. (команда, занявшая 2 место, решила 11 задач).

Успешно выступила и вторая команда ННГУ, занявшая 14-е место и также попавшая в полуфинал Чемпионата мира. Результаты соревнований доступны в сводной таблице.

Ещё одним поводом для гордости стала победа студента ИИТММ Сергея Блинцова на XII Международной олимпиаде в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2018/19», которая является одним из самых масштабных соревнований в области IT, учреждённых в России.

В финальный этап вышли 300 студентов и молодых дипломированных специалистов, показавших лучшие результаты в ходе отборочных испытаний, в которых приняло участие более 20 000 студентов в течение 2018/19 учебного года. Финалисты представляли учебные заведения России, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины.

Сергей стал победителем в направлении «Разработка мобильных приложений». По словам молодого программиста, на олимпиаде он представил решение для развития коммуникативных навыков людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) под названием «Пиктофон».