Главная - Новости - Объявлены имена лауреатов премии имени Гамова

Объявлены имена лауреатов премии имени Гамова

25 октября 2019

Российско-американская ассоциация ученых (RASA) вручила премию имени Георгия Гамова. В этом году ее лауреатами стали Вера Серганова и Валерий Фокин.

Георгий Антонович Гамов — русско-американский физик-теоретик и популяризатор науки. Он первый создал количественную теорию альфа-распада, а также был одним из основоположников теории горячей Вселенной. До 1933 года Гамов жил в СССР, после чего покинул страну, переехав в Америку. Премия имени Гамова вручается ежегодно с 2015 года русскоязычным ученым, работающим в США, которые внесли значительный вклад в мировую науку.

В прошлом году ее лауреатами стали эволюционный генетик Евгений Кунин и физик Андрей Линде. В этом году премию получили математик Вера Серганова и химик Валерий Фокин. Вере Сергановой, которая является профессором Калифорнийского университета в Беркли, награда была присуждена «за работы по теории представлений супералгебр Ли». Валерий Фокин — профессор Университета Южной Калифорнии — получил премию «за пионерские химические исследования и разработку эффективных методов конструирования химических веществ».

Поздравляем наших соотечественников с заслуженной наградой!

Полную новость вы можете прочитать на сайте indicator.ru.