Главная - Новости - Первый юбилей института ИТММ

Первый юбилей института ИТММ

09 февраля 2020

11 февраля исполняется 5 лет со дня создания института информационных технологий, математики и механики

Институт ИТММ создан в 2015 г. на основе ведущих подразделений ННГУ – факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМК), Механико-математического факультета (ММФ) и Научно-исследовательского института прикладной математики и кибернетики (НИИ ПМК).

Институт ИТММ сегодня – один из ключевых учебно-научных подразделений Нижегородского университета.

ИТММ отличают учебные программы самого высокого уровня. В ИТММ трудятся 230 ученых, преподавателей и сотрудников и  обучается свыше 1800 студентов. За 5 лет со с дня основания ИТММ подготовил свыше 1500 выпускников самой высокой квалификации – практически во всех организациях Нижегородского региона, где есть ИТ подразделения, более 50% сотрудников являются выпускниками института ИТММ.

В институте действуют научные коллективы и школы, получившие широкое российское и международное признание. На ИТММ выполняется 2 мегагранта, 9 грантов РНФ, 20 грантов РФФИ с общим объемом финансирования более 180 млн. руб.

В институте ИТММ обучаются талантливые студенты. В 2019 г. команда студентов в очередной раз вышла в мировой финал командного чемпионата мира по программированию (в чемпионате принимает участие свыше 50 тыс. студентов из более чем 3000 университетов 110 стран мира). Студенты ИТММ стали также единственными представителями России на Европейском финале конкурса Microsoft Imagine Cup 2020.

В целом, деятельность института ИТММ обеспечивает значительный вклад в признание Нижегородского государственного университета как одного из ведущих научно-образовательных центров в области математического моделирования, информационных технологий и механики в стране и за рубежом. Уже достигнутые на этом направлении результаты подтверждают высокий потенциал института ИТММ.

Итоги пятилетней работы свидетельствует о том, что период становления института ИТММ успешно завершен и перед ИТММ открываются новые более впечатляющие перспективы своего дальнейшего успешного развития.

С юбилеем ИТММ и новых впечатляющих достижений!

Подробнее о достижениях института можно узнать здесь.

Все новости