Главная - Новости - Михаил Яковлевич Эйнгорин (1930-2020)

Михаил Яковлевич Эйнгорин (1930-2020)

28 декабря 2020

Михаил Яковлевич ЭЙНГОРИН

(1930-2020)

21 декабря 2020 года ушёл из жизни Нижегородский учёный-радиофизик, инженер, сотрудник Горьковского исследовательского физико-технического института Михаил Яковлевич Эйнгорин

Михаил Яковлевич Эйнгорин родился в городе Горьком, закончил радиофизический факультет Нижегородского (Горьковского) государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Поступив на работу в ГИФТИ при ГГУ, М.Я. Эйнгорин стал одним из основных создателей первой лампово-полупроводниковой универсальной ЭВМ «ГИФТИ». С 1955 года он читал курс электроники и цифровых ЭВМ на физико-математическом факультете и далее с 1963 года – на первом в СССР факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК ГГУ). М.Я. Эйнгорин был разработчиком и занимался в группе исследователей по созданию, изготовлению, настройке и установке систем цифрового управления космическими станциями, участвовал в работах по первой посадке космического аппарата на поверхность Луны. В 1964-1990 годы М.Я. Эйнгорин являлся заведующим Проблемной лабораторией ЭВМ Минвуза СССР. Системы цифрового управления оказались настолько надёжными, что работают на космических объектах до настоящего времени. Под руководством М.Я. Эйнгорина был выполнен ряд государственных НИР, связанных с теоретическими разработками в области компьютерной памяти больших объемов и систем отображения информации.

М.Я. Эйнгорин был награжден знаком Минвуза СССР «За достижения в области высшего образования», медалями федерального космического агентства Российской Федерации им. К.Э. Циолковского, им. С.П. Королева, им. М.Б. Келдыша, медалями «За доблестный труд» и «Изобретатель СССР», медалью «Ветеран труда», знаком «Лучший изобретатель СССР».

Все новости