Главная - Новости - Победа студентов ИИТММ в хакатоне КосМосХак-2018

Победа студентов ИИТММ в хакатоне КосМосХак-2018

21 ноября 2018

С 11 по 13 Ноября в Москве в Музее Космонавтики прошел первый хакатон “КосМосХак-2018”. Участникам были предложены интересны кейсы, которые необходимо было решить с помощью AR и VR технологий.

Организаторами мероприятия выступили Департамент культуры города Москвы, МОСГОРТУР, «Кибер Россия» и Музей космонавтики. В хакатоне приняли участие 20 команд со всей России, которые должны были разработать музейные VR- и AR-проекты. Среди участников были представители Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Башкирии и Владивостока.

От ННГУ в хакатоне участвовали студенты ИИТММ Владислав Яшков, Игорь Федоров и Александр  Бильковский. Их команда победили в номинации “Специальный приз жюри”, завоевав приз в 50 000 рублей.

В рамках хакатона команда работала над кейсом «Музей ещё ближе». Одной из главных задач любого музея является сделать так, чтобы люди приходили снова. От сотрудников музея мы узнали, что почти треть всех посетителей – это школьные группы, которые приходят на внеклассные занятия. Поэтому специально для них мы создали приложение с интерактивными экскурсиями в дополненной реальности, которые рассказывают уникальные истории экспонатов на доступном для детей языке. За время хакатона, мы разработали одну такую экскурсию. Она рассказывает об истории Луны с момента её рождения до покорения человеком.

Видео с демонстрацией разработки можно увидеть по адресу: https://youtu.be/zcgxq4TjxsQ

При создании приложения использовалась отработанная нами технология, которая позволяет привязывать контент непосредственно к поверхности объекта (в данном случае экспоната), и основанная на 3d-сканировании.

Все новости