Главная - Новости - Книга «Нетрадиционные проблемы математического моделирования экспериментов»

Книга «Нетрадиционные проблемы математического моделирования экспериментов»

10 января 2019

Поздравляем Михаила Андреевича Федоткина, профессора кафедры Программной инженерии, с выходом новой книги.

Сведения об авторе

Михаил Андреевич Федоткин (1.05.1941). Профессор, руководитель Учебно-научного центра прикладной теории вероятностей Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). В 1984 году защитил докторскую диссертацию по специальности «Теория вероятностей и математическая статистика» в МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1986 году создал кафедру прикладной теории вероятностей ННГУ и являлся её заведующим вплоть до 2015 года. По научной тематике кафедры и Учебно-научного центра защищено 9 докторских и 35 кандидатских диссертации. Выборщик и учредитель РАЕН по секции «Математика, информатика, кибернетика» (1991). Соросовский профессор по математике (2000, 2001). Награжден Советом Министров СССР знаком «Ударник десятой пятилетки» (1981), нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования России» (2000) и нагрудным знаком «Почётный работник ННГУ» (2006). Автор 363 научных работ. Основные результаты опубликованы в журналах: «Доклады АН СССР», «Теория вероятностей и её применения», «Автоматика и телемеханика, АН СССР», «Известия АН СССР, Техническая кибернетика», «Вестник МГУ», «Problems of Control and Information Theory», «Математические вопросы кибернетики», «Дискретная математика и ее приложения», «Theory of Probability and Mathematical Statistics», «Автоматика и телемеханика, РАН», «Distributed Computer and Communication Networks», «Journal of Mathematical Sciences».  Проблематика научных исследований и подготовки кадров: управляемые случайные процессы, нелокальное описание маркированных точечных процессов, алгоритмическое и адаптивное управление конфликтными потоками требований в системах обслуживания с переменной структурой, кибернетический подход к построению, анализу и оптимизации вероятностных моделей эволюционных экспериментов с управлением, теория пространственных и временных характеристик случайных потоков, оптимизация статистических неоднородных решений. Разработал и прочитал ряд оригинальных лекционных курсов для студентов различных факультетов ННГУ. Наиболее известные опубликованные им учебники для студентов классического университетского образования, обучающихся по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии»: Основы прикладной теории вероятностей (М.: Высшая школа, 2006, 368 с.), Модели в теории вероятностей (М.: Наука-Физматлит, 2012, 608 с.), Методы Монте-Карло для параллельных вычислений (М.: Издательство МГУ, 2013, 192 с.), Лекции по анализу случайных явлений (М.: Наука-Физматлит, 2016, 462 с.).