Главная - Новости - Алексеев Владимир Евгеньевич

21 мая 2020

Владимир Евгеньевич Алексеев

03.09.1943 – 20.05.2020

20 мая 2020 г. ушел из жизни профессор кафедры алгебры, геометрии и дискретной математики, основатель нижегородской школы теории графов Владимир Евгеньевич Алексеев.

Владимир Евгеньевич окончил факультет ВМК Горьковского гос. университета в 1965 г., после чего работал в НИИ ПМК при ГГУ. С 1983 г. трудился на кафедре математической логики и высшей алгебры ВМК, а затем – на кафедре алгебры, геометрии и дискретной математики института ИТММ.

Владимир Евгеньевич занимался дискретной математикой и получил выдающиеся результаты в различных ее областях. Его исследования количественных характеристик наследственных классов графов получили мировую известность и открыли новое научное направление.

Смерть Владимира Евгеньевича Алексеева – это тяжелая утрата для нашего университета и российской науки.