Главная - Новости - ННГУ в числе лучших вузов России

ННГУ в числе лучших вузов России

27 мая 2019

Аналитический центр «Эксперт» подготовил очередной рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов по уровню образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Цель предметных рейтингов – отразить успехи университетов в конкретном предметном направлении.

Университет Лобачевского в 2019 году подтвердил свои позиции и уверенно вошёл в число лучших вузов России по направлениям:

  • «Математика», 5-8 позиции в рейтинге
  • «Компьютерные науки», 9 позиция в рейтинге
  • «Инженерные науки», 11-13 позиции в рейтинге

В каждом предметном рейтинге участвуют университеты, на долю которых за последние четыре года (2015-2018) пришлось хотя бы 0,5 % от общего количества российских научных статей, опубликованных за тот же период. Упор идет на статьи, опубликованные в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus.

Помимо этого, в 2019 году рейтинговая линейка была расширена за счет включения семи предметных «срезов» — более узких областей знаний в рамках укрупненных предметных областей. Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Методика рейтинга публикационной активности концептуальных изменений в этом году не претерпела.

Подробная информация представлена на сайте АЦ Эксперт.

Все новости