Главная - Новости - Открытие Школы Искусственного Интеллекта

Открытие Школы Искусственного Интеллекта

30 октября 2021

Нижний Новгород по праву считается одним из центров развития ИТ-индустрии и активным участником цифровой революции. Одной из задач Университета Лобачевского является подготовка кадров для цифровой трансформации. Мы готовим высококвалифицированных специалистов по всему спектру ИТ-специальностей. включая такие перспективные, как виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, большие данные, новые технологии веба и технологии no code и другие. Наверное, самое интригующее направление – искусственный интеллект (ИИ).

Университет проводит исследования по нескольким большим исследовательским проектам в области ИИ (доверенный и логически прозрачный ИИ, исправление ошибок в системах ИИ, обработка данных растущей размерности, биоинспирированные технологии ИИ и др.). Также выполняется несколько инициативных и хоздоговорных прикладных проектов в этой области. Мы тесно сотрудничаем с предприятиями Росатома, компаниями Интел, Хуавей, ItSeez, XperianceAI и др. И, конечно, ведем подготовку студентов в области ИИ. Например, полностью тематике искусственного интеллекта посвящена магистерская программа “Когнитивные системы”, реализуемая в институте ИТММ.

Сегодня мы открываем Школу искусственного интеллекта для учащихся 9-11 классов. Мы считаем, что можно и нужно преподавать математические основы и технологии ИИ интересующимся школьникам. Конечно, в наше время технологии меняются очень быстро, и когда молодой человек закончит университет и начнет работать, технологии могут измениться кардинально. Но это означает, что для того, чтобы постоянно оставаться востребованным специалистом, необходимо ориентироваться в тенденциях развития технологий, а для этого иметь большой багаж знаний, умений и навыков. Поэтому его лучше собирать сейчас будучи школьником. Кроме того, мы надеемся, что уроки в Школе будут стимулировать ребят и дальше изучать математику. Математические знания, которые они здесь получат, сразу будут применяться на практике. Потом в университете те же концепции будут восприниматься с бОльшим интересом и бОльшим понимание.

Посещать уроки Школы ИИ записалось почти 100 человек. Мы решили взять всех. Пока работаем в смешанном режиме: в дистанте и онлайн. Если вы еще не присоединились к нам, но хотите, то заходите в группу: https://t.me/joinchat/A0D52SAwIPhhOWFi

Все новости