Главная - Новости - Учебный год 2020

Учебный год 2020

13 августа 2020

Ответы на наиболее популярные вопросы студентов про предстоящий учебный год.

Когда и как начнется обучение в Университете Лобачевского?

Учебный год начинается с 1 сентября 2020 года. Это первая верхняя неделя обучения.

Нужно ли приезжать в Университет Лобачевского на занятия?

Университет Лобачевского с 1 сентября организует обучение в смешанном формате. Это означает, что занятия по дисциплине реализуются в двух форматах:

  • очно – в аудиториях и лабораториях университета;
  • дистанционно – в любом месте при наличии техники (ноутбук / компьютер / планшет с микрофоном и камерой) и где есть доступ к устойчивому интернету. Эти занятия не требуют присутствия в университете;

Например, лекции проходят дистанционно, с помощью видеоконференцсвязи, а лабораторные работы/семинарские занятия – очно в лабораториях университета, либо в смешанном формате.

Университет Лобачевского рад и готов видеть всех студентов очно с соблюдением всех мер предосторожности против COVID-19.

Обязан ли студент ходить на очные занятия?

Данная информация касается иностранных студентов. Студент может не приходить на очные занятия, если он остался в своем родном городе или приехал в Нижний Новгород, но в силу опасений за свое здоровье готов учиться дистанционно. Для этого студенту необходимо заранее  (до 26 августа 2020 года)  подать заявление по электронной почте (mfc@unn.ru)  в студенческий многофункциональный центр (МФЦ). В заявлении указывается:  фамилия, имя, отчество (полностью), факультет/институт/филиал, группа, на какой срок студент просит перевести его на обучение в дистанционном режиме.

Как будут проводиться занятия в смешанном формате?

Университет Лобачевского продолжит использовать электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (онлайн-курсы, системы видеоконференцсвязи, электронное тестирование, виртуальные лабораторные работы и др.) для проведения занятий, не исключая и офлайн-обучение (очное, «вживую») с преподавателями в аудиториях университета. Смешанный формат освоения образовательных программ начнется с осеннего семестра 2020/2021 учебный год.

Будут ли преподаватели отмечать посещение студентов на занятиях?

Независимо от формата проведения занятия (дистанционно или очно), преподаватели ведут учет посещаемости студентов на своих занятиях.

Когда будет известно расписание занятий?

Расписание занятий (независимо от формата проведения) будет отображаться в личном кабинете студента в электронной информационно-образовательной среде Университета Лобачевского (ЭИОС) не позднее 26 августа 2020 года.

Обратите внимание, в университете изменилась сетка расписания, приказ можно посмотреть здесь.

Каким образом будет организован процесс обучения для тех, кто восстанавливается или переводится в Университет Лобачевского?

Независимо от статуса студента (абитуриент поступил и стал студентом, он уже является студентом, восстановился или перевелся) процесс обучения для всех будет проходить в смешанном формате.

Как будет проходить обучение в военно-учебном центре (ВУЦ)?

Начало обучения – с 01 сентября 2020 года  в соответствии с утвержденным расписанием.

Режим обучения – метод «военного дня». Нахождение студентов учебных взводов на территории ВУЦ в установленный день с 08.30 до 17.00

Как будет проходить практика?

Практика для студентов будет доступна в офлайн и онлайн-формате. Компании-партнеры Университета Лобачевского предоставляют студентам возможность пройти практику дистанционно. Также у студентов есть возможность проходить практику в подразделениях Университета Лобачевского (в очном и дистанционном формате)

Каким образом будет организовано обучение иностранных, иногородних студентов, а также студентов, вернувшихся в РФ после обучения по программам академической мобильности?

Иностранные студенты, въехавшие на территорию РФ, смогут приступить к очным занятиям после прохождения 14-дневной самоизоляции со дня прибытия и в случае предоставления отрицательного результата анализа на COVID-19.

Для заселения в общежитие необходимо предоставить анализ на COVID-19, выполненный за три дня до прибытия в Нижний Новгород или в первые три дня после прибытия. Повторный анализ на COVID-19 выполняется на 10-12 день после прибытия в страну. Анализ выполняется методом ПЦР, то есть необходимо сдать мазок из носа и ротоглотки.

Для иностранных студентов которые не смогут прибыть к началу учебного года, будет организовано дистанционное обучение.

Иногородним студентам, прибывающим из регионов со сложной эпидемиологической ситуацией, для того, чтобы приступить к обучению, также необходимо сдать тест на коронавирус.

Все новости