Главная - Новости - Первое место на международной олимпиаде IT-Планета в конкурсе "OCR. Искусственный интеллект"

Первое место на международной олимпиаде IT-Планета в конкурсе “OCR. Искусственный интеллект”

16 ноября 2021

Магистрант института ИТММ Роман Вьюнов завоевал первое место на международной олимпиаде IT-Планета в конкурсе “OCR. Искусственный интеллект”.

12 ноября состоялся финал XIII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Соревнования в этом году прошли в онлайн по 21 номинации.

15 ноября были объявлены победители олимпиады, в номинации “OCR. Искусственный интеллект” первое место заняла команда ННГУ, которую в финале представлял магистрант института ИТММ Роман Вьюнов.

На пути к финалу команда преодолела два отборочных этапа, на первом из которых для решения была предложена задача распознавания различных элементов текстового документа (собственно текста, таблиц, рисунков, подписей и печатей). На этом этапе в команде также принял участие выпускник магистратуры института ИТММ Егор Горячкин. На втором этапе команде отбора необходимо было разработать программу для оцифровки показаний счетчика воды. И в финале было предложено разработать средства поиска похожих товаров по заданному изображению. Именно с этой задачей Роман вьюнов справился лучше всех своих соперников.

Поздравляем победителей, руководителя команды доцента Николая Анатольевича Борисова и директора института ИТММ Николая Юрьевича Золотых с заслуженным успехом!

Торжественная процедура награждения: https://www.youtube.com/watch?v=gkHBjx7EhV8&t=7169s

Все новости