Главная - Новости - Университет Лобачевского подписал соглашение о сотрудничестве с IT-компанией Globus

Университет Лобачевского подписал соглашение о сотрудничестве с IT-компанией Globus

06 апреля 2021

Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова и генеральный директор IT-компании Globus Павел Короткий подписали соглашение о реализации совместных программ по обучению студентов и педагогов в области IT.

«Подписание соглашения с компанией Globus – очень символично. Во-первых, руководитель IT-компании – это выпускник нашего университета. Это очень приятно, что он вышел из этих стен, прошёл стадию стартапа и стал руководителем успешной компании численностью 250 человек. Это, безусловно, хороший пример для студентов. Во-вторых, к учебному процессу университета будут привлечены высококвалифицированные специалисты – это позволит нашим студентам получать знания от реальных практиков, что немаловажно. В-третьих, Globus – хорошая компания для трудоустройства наших выпускников», – сообщила Елена Загайнова.

Помимо трудоустройства в рамках соглашения предполагаются стажировки и прохождение практики в IT-компании. Как рассказал генеральный директор Globus, выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Павел Короткий, сотрудничество с вузом – важно с точки зрения поиска талантливых ребят, которые в будущем смогут заниматься существующими проектами компании и разрабатывать новые. «Университет сохраняет свои традиции. Он верен курсу, который был намечен с самого его создания. Накопленный авторитет и опыт позволяют готовить хорошие кадры, которые востребованы на рынке IT. Восхищает, что университет развивается семимильными шагами и открывается взаимодействию с IT-компаниями региона. И, конечно, возвращаться в качестве партнёра Университета Лобачевского вдвойне приятно. Я надеюсь, что такая синергия принесет успех и нам, и вузу», – поделился Павел Короткий.

В рамках соглашения предполагается проведение совместных консультаций по вопросам совершенствования образовательных программ в области компьютерных и IT-технологий, реализуемых ННГУ, а также проведение научно-исследовательских работ, организация и проведение совместных конференций, лекций, семинаров и круглых столов. «Наше сотрудничество ориентировано на наших потребителей – студентов и педагогов. Это возможность усовершенствовать наши учебные планы. В перспективе – это совместные научно и научно-прикладные работы для того, чтобы студенты раньше начинали свою профессиональную деятельность», – подчеркнул заведующий кафедрой программной инженерии, научный руководитель ИИТММ Виктор Гергель.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/universitet-lobachevskogo-podpisal-soglashenie-o-sotrudnichestve-s-it-kompaniej-globus

Все новости