Главная - Новости - Доклад Б.О. Волкова «Лапласианы Леви и инстантоны»

Доклад Б.О. Волкова «Лапласианы Леви и инстантоны»

14 июня 2022

В четверг, 16 июня, в 12.20 (пр. Гагарина, 23, корпус 6, аудитория 501)
состоится заседание семинара “Математическая физика, динамические системы и бесконечномерный анализ”
кафедры дифференциальных уравнений, математического и численного анализа
Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им.
Н.И. Лобачевского (рук. А.В. Калинин, В.Ж. Сакбаев, Л.С. Ефремова).

Онлайн-трансляция в Zoom:

Идентификатор конференции: 890 6464 8521
Код доступа: 613432

В программе семинара – доклад кандидата физ.-мат. наук Волкова Бориса Олеговича
«Лапласианы Леви и инстантоны»

Доклад посвящен связи между бесконечномерными лапласианами и калибровочными полями. В работах Аккарди, Джибилиско, Воловича и Леандра было доказано, что связность в векторном расслоении является решением уравнений Янга–Миллса тогда и только тогда, когда порожденный связностью параллельный перенос является решением уравнения Лапласа для лапласиана Леви. В докладе будет описана конструкция модифицированных лапласианов Леви, которые получаются действием бесконечномерного вращения на лапласиан Леви. Будет показано, что параллельный перенос будет решением уравнения Лапласа для специального модифицированного лапласиана Леви тогда и только тогда, когда связность является инстантоном (решением уравнений анти-авто-дуальности Янга-Миллса на четырехмерном многообразии).

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.