Главная - Новости - Сотрудники ННГУ - участники II конференции Математических центров России

Сотрудники ННГУ – участники II конференции Математических центров России

15 ноября 2022

Вторая конференция Математических центров России прошла с 7 по 11 ноября 2022 в г. Москва.

Конференция позволила сформировать новые связи между российскими учеными и укрепить уже существующие. На конференции состоялось 13 пленарных и секционных докладов. Среди докладчиков наш сотрудник– Звонилов Виктор Иванович, доцент кафедры алгебры, геометрии и дискретной математики института ИТММ, с темой выступления «Вещественные алгебраические многообразия, гомологичные нулю в комплексификации» в секции «Алгебраическая геометрия».

Выступление Владимира Ивановича доступно по ссылке: http://www.mathnet.ru/php/presentation.phtml?option_l..

Доклад Герасимовой С.А. на тему: «Математические и физические модели динамических мемристивных нейросистем» был посвящен междисциплинарному исследованию в области нейронаук, объединяющему физиков-технологов, радиотехников, биологов и математиков. В докладе были представлены результаты, включающие в себя разработку и исследование оптоволоконной и мемристивной связи между нейроноподобными генераторами и биологическими нейронами. В докладе было предложено использовать полученные результаты как базу для построения новых математических моделей связанных осцилляторов, нейроноподобных систем.

В рамках возможного сотрудничества с Новосибирским математическим центром было предложено использовать функциональный анализ применительно к биологическим нейронам как построение принципиально новой математической модели живой системы.

Хочется отметить, что в рамках конференции выступили лауреаты престижных отечественных и международных премий, докладчики Международных и Европейских конгрессов математиков, российские математики, молодые ученые и преподаватели ведущих вузов.

Благодарим Владимира Ивановича и Светлану Александровну за участие в конференции!

Все новости