Главная - Новости - ННГУ — площадка проведения XXI Всероссийской конференции «ИТ образование»

ННГУ — площадка проведения XXI Всероссийской конференции «ИТ образование»

18 февраля 2023

ННГУ выбран в качестве площадки для проведения XXI Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».

Конференция проводится с 2003 г. Основной организатор — ассоциация предприятий компьютерно-информационных технологий АПКИТ. В ННГУ эта конференция проводилась уже в 2008 г.

Уважаемые студенты, аспиранты, педагогические работники, работники профессорско-преподавательского состава приглашаем вас принять участие в работе XXI Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция пройдет 18-19 мая на базе ННГУ им.Н.И. Лобачевского.

Основные направления работы конференции:
1. Современные тенденции развития информационных технологий. Подготовка специалистов по направлениям искусственного интеллекта, облачных технологий, информационной безопасности, комплексной автоматизации бизнес-процессов и проектирования ERP-систем, разработки программно-аппаратных комплексов (ПАК).
2. Особенности обучения ИТ-специалистов в текущих условиях. Обновление программ учебных дисциплин в контексте изменения условий доступности ПО и ИТ-платформ. Российское и международное Open Source ПО.
3. Качество практической подготовки специалистов в новых условиях. Примеры сотрудничества университетов и индустрии. Совместные проекты. Вовлечение индустриальных экспертов в образовательный процесс. Оценка квалификации молодых специалистов.
4. ИТ-образование на протяжении всей жизни. Роль и место университетов в “продолженном” образовании. Возможности online-курсов и программ в непрерывном образовании. СПО и ДПО.
5. ИТ-образование в школе. ИКТ – компетентность и цифровые компетенции учителя. Проектная деятельность в школе.

📍Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://it-education.ru/conf2023/visitors/registration/ Срок подачи тезисов: до 5 апреля 2023 г. включительно. Участие в конференции бесплатное.

Подробнее об условиях участия в конференции можно ознакомиться на сайте: https://it-education.ru/conf2023/visitors/index.php

Все новости