Главная - Новости - Университет Лобачевского подписал декларацию об ответственном генеративном искусственном интеллекте

16 марта 2024

Университет Лобачевского вместе с другими ведущими вузами и бигтехами страны подписали декларацию об ответственном генеративном искусственном интеллекте.

Декларация подписана 13 марта на Дне ИИ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. Документ устанавливает этические принципы и рекомендации по ответственному отношению к ИИ.

«Использование искусственного интеллекта в медицине является мировым трендом, а для Университета Лобачевского – это ключевое научно-образовательное направление. Мы хорошо понимаем, что ИИ несет не только большие возможности, но и очень серьезные вызовы, которые требуют от нас ответственного поведения и координации усилий. Декларация об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного искусственного интеллекта появилась очень вовремя. Она призвана зафиксировать наши добрые намерения, как разработчиков, и будет способствовать диалогу по ключевым вопросам развития ИИ», – рассказывает ректор ННГУ Олег Владимирович Трофимов.