Главная - Новости - Участники проекта «Цифровые кафедры» применят искусственный интеллект для анализа социальных сетей

30 марта 2024

Участники проекта «Цифровые кафедры» Университета Лобачевского применят искусственный интеллект для анализа социальных сетей.

Слушатели программы профессиональной переподготовки «Анализ данных для прикладных областей» разрабатывают проект «О чем говорит город». Ребята – представители двух институтов ННГУ: института информационных технологий, математики и механики и института филологии и журналистики работают в совместной команде над проектом под руководством преподавателей-практиков.

«Проект «О чем говорит город» направлен на анализ общественных настроений и актуальных проблем в городской среде. Основные аспекты реализации включают сбор данных из социальных сетей, анализ текстовых сообщений и визуализацию результатов», — рассказал руководитель проекта, преподаватель курса «Анализ данных для прикладных областей» Никита Бабкин.

Цель проекта – выявление ключевых тем, обсуждаемых горожанами, анализ их влияния на социокультурную динамику и развитие городского пространства. Задачи включают автоматическую обработку текстов, выявление тенденций и формирование рекомендаций для городских властей по улучшению инфраструктуры и управлению ресурсами. Актуальность проекта заключается в использовании современных технологий для более эффективного управления городской средой и повышения качества жизни горожан.