Главная - Новости - <strong>Росатом примет участие в подготовке кадров для «Умного города»</strong>

Росатом примет участие в подготовке кадров для «Умного города»

27 сентября 2023

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») и Институт информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского заключили соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Цифровые кафедры». Согласно документу, подписанному в сентябре 2023 года, РИР и ННГУ будут сотрудничать в сфере проработки и внедрения образовательных программ цифровой экономики, в том числе для повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Организации намерены создавать совместные образовательные программы для подготовки специалистов нового поколения, продвигать и обучать передовым технологиям, обмениваться опытом и знаниями. Кроме этого, стороны договорились о проведении исследований, создании методологических материалов, проектов нормативных правовых актов.

РИР активно участвует в разработке и актуализации двух образовательных программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровые кафедры» по технологиям Умного города: Современные технологии получения и анализа данных в «Умном городе» и Цифровые технологии управления «Умным городом». Уже с 1 октября по ним начнут обучение около 1000 студентов.

«Уже доказавшие свою эффективность решения РИР расширяют экосистему продуктов «Умного города», решая важнейшую задачу по достижению технологического суверенитета.В программе «Цифровые технологии управления «Умным городом» большое внимание уделяется бережливому умному городу и картированию процессов. Росатом обладает практическим опытом в этой сфере, внедряя бережливые технологии в регионах Российской Федерации. Реализация программы совместно с таким индустриальным партнером позволит студентам получить реальные навыки для работы», – отмечает Мария Богомолова, руководитель Цифровой кафедры, заместитель директора Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Основная аудитория программы – студенты вузов РФ специальностей «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент». Программа «Современные технологии получения и анализа данных в «Умном городе» посвящена в том числе BI-аналитике данных, а также построению программной платформы для поддержки принятия управленческих решений. РИР реализовал подобные проекты в нескольких регионах РФ. Эксперты компании также готовы делиться практическим опытом со студентами ИТ-специальностей, обучающимися на данной программе.

«Проблема нехватки ИТ-специалистов, высококвалифицированных кадров в сфере цифровизации актуальна не первый год. Технологии развиваются стремительно, импортозамещение распространяется, логично, что и специалистов нужно все больше. Опыт наших экспертов поможет сделать образовательный процесс максимально приближенным к работе над реальными проектами», – отметил Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в дивизион «Росатома» – АО «Русатом Инфраструктурные решения»).

Сотрудничество реализуется в рамках программы взаимодействия РИР с ведущими образовательными учреждениями по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, где компания представляет широкий спектр образовательных траекторий.