Главная - Новости - Приглашаем на лекцию «Химеры и циклопы – новые ритмы поведения динамических систем» в рамках проекта  «Неймарк»

Приглашаем на лекцию «Химеры и циклопы – новые ритмы поведения динамических систем» в рамках проекта  «Неймарк»

08 июня 2023

15 июня | 18:30 | Ульянова, 10б

Многие явления и процессы, происходящие в природе, технике и обществе, могут быть описаны с помощью связанных динамических систем. Этот раздел науки начинал развиваться с описания объектов, состоящих из небольшого числа элементов, и далее усложнялся по мере развития новых математических методов и вычислительной техники. Юрий Исаакович Неймарк был одним из ведущих специалистов в области их разработки.
На лекции на примере различных процессов, наблюдаемых в природе, поговорим про типичные варианты поведения систем, состоящих из большого числа элементов (синхронизацию и десинхронизацию), а также про новые варианты поведения, которые, как оказалось, играют ключевую роль в функционировании объектов со сложными связями. Такие режимы получили свое название по именам персонажей древнегреческой мифологии: химеры и циклопы.

Максим Болотов – доцент, научный сотрудник кафедры теории управления и динамики систем Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского, кандидат физико-математических наук.

Регистрация → https://vk.cc/coDqmg

Все новости