Главная - Новости - Представители университета приняли участие в работе секции в Совете Федерации

Представители университета приняли участие в работе секции в Совете Федерации

20 июля 2022

shiryaev i zolotyh v sovete federacii v moskve 1Проректор по инновациям Михаил Ширяев и директор Института информационных технологий, математики и механики Николай Золотых приняли участие в заседании секции «Цифровая промышленность» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Главными в обсуждении стали вопросы технологического суверенитета промышленных предприятий России в части использования инженерного программного обеспечения. Работа секции прошла под председательством заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике Константина Долгова, сомодератором выступила руководитель секции, директор по цифровизации ГК «Росатом» Екатерина Солнцева.

Участие в заседании секции также приняли заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, директор по национальным проектам ГК «Ростех» Анна Шарипова, директор по трансформации ГК Ростех» Андрей Комаров, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, представители Министерства промышленности и торговли РФ, а также компаний-разработчиков промышленного программного обеспечения.

Перед Университетом Лобачевского поставлена важная задача. Наш вуз определён как головной в ПФО по взаимодействию с другими образовательными организациями и промышленными предприятиями в части подготовки кадров с необходимыми компетенциями для разработки отечественного инженерного программного обеспечения и внедрения этих продуктов в образовательный процесс в вузах и в работу предприятий важнейших отраслей в целях замещения зарубежных аналогов, – сказал проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев.

Вопросы обеспечения технологического суверенитета России – одни из самых актуальных на сегодняшний день. Эта тема находится на контроле у премьер-министра России Михаила Мишустина. Сейчас идёт активная работа по формированию индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, включая программно–аппаратные комплексы. Перспектива однозначная – все предприятия ключевых отраслей должны будут перейти на отечественное программное обеспечение. Для этого стране необходимы квалифицированные рабочие кадры.

Для нас на совещании был важен вопрос подготовки разработчиков и квалифицированных пользователей отечественным программным обеспечением. У нас имеется успешный опыт взаимодействия с предприятиями ГК «Росатом». В частности, на площадке Университета Лобачевского работает физико-математическое отделение РФЯЦ-ВНИИЭФ, в котором разрабатывается комплекс программ для инженерного анализа «Логос» – аналог западного ANSYS. Это успешный пример импортозамещения. Разработаны программы подготовки разработчиков и пользователей системой «Логос». Мы готовы внедрять и тиражировать эту программу и в другие вузы. В результате ННГУ может стать единым учебно-методическим центром, координирующим работы по подготовке специалистов для разработки и работы на отечественном инженерном программном обеспечении, – сказал директор ИИТММ ННГУ Николай Золотых.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/mikhail-shiryaev-pered-nngu-stoit-zadacha-podgotovki-kadrov-dlya-razrabotki-otechestvennogo-po

Все новости