A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Почти 1300 студентов цифровой кафедры ННГУ прошли ассесмент Университета Иннополис

Почти 1300 студентов цифровой кафедры ННГУ прошли ассесмент Университета Иннополис

04 октября 2022

Почти 1300 человек, обучающихся на цифровых кафедрах ННГУ им. Н.И. Лобачевского, прошли входной ассесмент Университета Иннополис и начали обучение по программам профессиональной переподготовки. Проект «Цифровые кафедры» реализуется вузами-участниками программы стратегического лидерства «Приоритет 2030» в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».

Проект направлен на получение студентами новых компетенций в области информационных технологий на программах профессиональной переподготовки IT-профиля, которые разработаны совместно с индустриальными партнёрами и отраслевыми экспертами.

Студенты Университета Лобачевского и вузов-партнеров одновременно с основной учёбой бесплатно проходят обучение по двум направлениям: «Основы алгоритмизации и программирования» «Технологии цифровой трансформации: виртуальная и дополненная реальность, 3D-моделирование, системы распределенного реестра» В начале обучения слушатели прошли входной ассесмент на площадке Университета Иннополис. Впереди их ждёт промежуточный и итоговый ассесмент. В результате выстраивается индивидуальная траектория развития обучающихся. Занятия на цифровой кафедре проводят ведущие специалисты Университета Лобачевского. Так, например, лекции по основам алгоритмизации и программирования читает преподаватель Института информационных технологий, математики и механики, тренер команды чемпионов мира по спортивному программированию ICPC-2020 Николай Борисов.
Кроме того, к обучению студентов привлечены профессионалы-практики из региональных и федеральных ИТ-компаний.

– Подход к обеим программам достаточно уникален, нам удалось привлечь большое количество практиков. Благодаря их участию наши студенты получат самые актуальные знания, а также смогут использовать технологии анализа данных для своей предметной области. В будущем это станет выгодным дополнением к их основному образованию. Кроме того, благодаря участию в программах, студенты смогут написать достойные выпускные квалификационные работы и в будущем научные статьи, – сказал директор ИИТММ Николай Золотых.

– В результате обучения мы выпустим более тысячи дипломированных специалистов, готовых к работе в IT-сфере региона. Особенно хотелось бы отметить, что кроме студентов Университета Лобачевского, к этой программе присоединились два региональных вуза – Княгининский университет и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, студенты которых также обучаются на цифровой кафедре ННГУ, – сказала заместитель директора ИИТММ, руководитель цифровой кафедры Мария Богомолова.

В конце года студентов ждёт стажировка в IT-компании области и защита дипломной работы.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/pochti-1300-studentov-tsifrovoj-kafedry-nngu-proshli-assesment-universiteta-innopolis

Все новости