A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Об итогах Международной олимпиады по информационным технологиям "ISI Junior-2022"

Об итогах Международной олимпиады по информационным технологиям “ISI Junior-2022”

14 июля 2022
10 июля были подведены итоги Международной олимпиады по информационным технологиям “ISI Junior-2022”,  которая впервые прошла в столице Таджикистана Душанбе, а также параллельно – в режиме онлайн. От ИТММ ННГУ в организации и проведении олимпиады принял участие доцент Николай Анатольевич Борисов – заместитель председателя жюри и глава научно-технического комитета Олимпиады.
 
В столице Таджикистана в очной части соревнования приняли участие почти 160 школьников из 8 стран. Кроме организаторов Олимпиады – России и Таджикистана – в Душанбе приехали команды из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и Афганистана.
 
В онлайн состязаниях приняли участие команды, которые по различным причинам не смогли приехать в  Душанбе, всего около 150 школьников из Китая, Индии, Кубы, Перу, Сирии, Шри Ланки, Азербайджана, Монголии, а также ряда регионов России: Ростова, Новосибирска, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Крыма и Московской области.
 
Участники были разбиты на две категории – А (Advanced) и В (Base) в зависимости от имеющегося опыта в олимпиадном программировании. Итоги соревнований подводились в каждой категории отдельно. Всего в олимпиаде было проведено пять туров, и только первый из них (тренировочный) не шел в зачет, во всех остальных победители и призеры награждались дипломами и медалями Олимпиады.
 
Первым прошел Математический тур, что является отличительной особенностью данной олимпиады: программисты решали чисто математические задачи без помощи компьютера. Из участников, выступающих в Душанбе, лучшим оказался белорусский школьник Дмитрий Горбатовский, решивший 13 задач из 15-ти. На втором месте – школьник из Узбекистана Святослав Ким (12 задач), на третьем – Арсен Мужиков из Казахстана (10 задач). Участники в онлайн справились с задачами лучше, четверо из них решили все 15 задач: два школьника из Китая – Qiu Zi Xuan и Song Hao Ran, а также два российских участника из Ростова:
Иван Новиков и Михаил Жерневецкий.
 
Второй тур (Кодер-Тур) был нововведением этого года, его готовила тренерская группа из Китая. В этом туре участникам не нужно было писать свои программы, но было необходимо найти ошибки в программах, предоставленных жюри или заставить программу, которая работает верно, решать задачу более эффективно. Пятеро из участников в Душанбе поучили результат в 150 баллов из 200,
из них первое место с наилучшим временем занял Рахметулла Акрам из Казахстана, на втором – Дмитрий Горбатовский из Белоруссии, далее – Валиджонов Дилёрбек из Узбекистана, Махмудзода Бобокхон их Таджикистана и Святослав Ким из Узбекистана. В онлайн лидировали китайские участники, двое из них – Zhou Kang Yang и Wang Zhi Fang – получили полный балл, лучший из российских участников Камил Даминов из Башкирии с результатом 150 баллов занял шестое место.
 
Третьим был тур “Марафон”, где нужно было решить четыре задачи за четыре часа. Первым в Душанбе вновь стал Дмитрий Горбатовский с результатом 285 баллов из 400. За ним с результатом 130 баллов оказались сразу три участника: Валиджонов Дилёрбек из Узбекистана, Рахметулла Акрам из Казахстана и Джурабеков Отабек из Узекистана. В онлайн первенствовал Zhou Kang Yang из Китая с абсолютным результатом в 400 баллов, все последующие призовые места также заняли китайские школьники.  
 
Четвертый и последний призовой тур назывался “Эстафета”, он был командным и состоял из шести отдельных небольших этапов, где каждый участник команды должен был за один час решить одну сложную задачу уровня Международной олимпиады по информатике. Результат команды определялся по среднему баллу всех ее участников. В упорной борьбе в Душанбе первое место заняла российская команда из Саранска с результатом 79 баллов из 100. На втором месте осталась команда Белоруссии с результатом 69 баллов, на третьем – команда Таджикистана с результатом 38 баллов. В онлайн на всех этапах, кроме одного, первенствовали участники из команд Китая, которые и заняли в итоге все призовые места, но на четвертом этапе задача покорилась только двум школьникам из Монголии.
 
По итогам всех этапов Олимпиады лучшей командой была признана национальная команда Китая, а ее участник Zhou Kang Yang получил специальную  награду жюри за лучшие результаты на Олимпиаде. В Душанбе лучшим участником Олимпиады стал Дмитрий Горбатовский из Белоруссии.
Жюри Олимпиады благодарит участников соревнований и их тренеров, а также Главное управление образования города Душанбе за организацию Олимпиады и выражает надежду на дальнейшее расширение состава стран-участников этих соревнований.
 
См. также репортаж компании Мир24
 
Все новости