A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - ННГУ на «Кибердроме»

ННГУ на «Кибердроме»

30 апреля 2022

26 апреля подведены итоги регионального этапа Федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»,  организованного по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ.

ННГУ впервые участвовал в этом проекте и взял на себя роль организатора площадки, на которой тренировалась сборная команда, составленная из трех молодых сотрудников авиационного предприятия (нашим авиапредприятием оказался завод «Гидромаш») двух школьников, родители которых работают на этом предприятии и трех студентов. В нашем случае студентами оказались учащиеся Нижегородского радиотехнического колледжа.

Работа команды была сильно осложнена тем обстоятельством, что используемые в соревнованиях квадрокоптеры ГЕОСКАН «Пионер» были получены предприятием очень поздно, и к тренировкам команда приступила за неделю до сдачи практического экзамена по пилотированию квадрокоптеров.  Несмотря на очень сжатые сроки (тренировки пришлось проводить каждый день, включая выходные) участники команды отнеслись к тренировкам очень добросовестно, и основы пилотирования всеми были освоены. В качестве тренера команды и организатора площадки от ННГУ выступил доцент ИИТММ Николай Борисов.

На сдаче практического экзамена все участники справились с полетным заданием, хотя и не всем удалось это сделать с первой попытки. В результате команда в следующий этап соревнований не прошла, но практические навыки пилотирования квадрокоптера получила, что подтверждено выданными всем участникам свидетельствами о получении рабочей специальности «Оператор беспилотного летательного аппарата».

Федеральный проект, в соревнованиях которого приняла участие наша команда, является долгосрочным, и на следующий год мы ожидаем, что студенты ННГУ также смогут принять участие в этих соревнованиях, и наша команда добьется бОльших успехов.

Все новости