Главная - Новости - Молодежная школа и конкурс научных работ «Математика и ИТ — вместе в цифровое будущее»

22 марта 2022

Программа школы:

Программа

Институт информационных технологий, математики и механики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского проводит Молодежную школу «Математика и ИТ — вместе в цифровое будущее»». Участники молодежной школы встретятся с мировыми учеными и ведущими практиками из IT-компаний, которые прочитают цикл лекций и проведут мастер-классы.

Тематика школы:

• суперкомпьютерные технологии
  • искусственный интеллект
  • машинное обучение и анализ данных
  • компьютерное зрение
  • робототехника
  • обработка естественных языков
  • виртуальная реальность
  • дополненная реальность
  • интернет вещей
  • большие данные
  • математическое моделирование
  • экспериментальная механика
  • компьютерная механика
  • численные методы
  • алгебра, геометрия, теория чисел
  • теория вероятностей и приложения
  • дискретная математика
  • дифференциальные уравнения

Участники Школы

К участию в работе Школы приглашаются студенты 3–4 курса бакалавриата, 3–5 курса специалитета, студенты всех курсов магистратуры и выпускники вузов, рассматривающие возможность продолжать обучение в сфере математики и IT. Для участия в Молодежной школе необходимо предварительно заполнить форму регистрации. Участие открытое и бесплатное.

Кoнкурс научно-исследовательских проектов

В рамках работы Молодежной школы планируется конкурс научно-исследовательских проектов.  Работа может быть написана под руководством преподавателя, иметь реферативный характер, описывать планируемые исследования, представлять промежуточные результаты незаконченного исследования. Рекомендуемый объем работы – от 3 до 10 страниц. Материалы принимаются на русском или английском языке в формате MS Word с использованием шаблона оформления. Файл с публикацией необходимо загрузить через Яндекс.Форму

По результатам рассмотрения проектов будет проведен отбор лучших работ, авторы которых представят свои результаты на молодежной секции Школы. По итогам работы секции будет издан электронный сборник с индексацией в РИНЦ.

Доклады приглашенных лекторов Молодежной школы

Виктор Ерухимов, Itseez3D, CEO

Александр Горбань, доктор физико-математических наук, профессор Лестерского университета, Великобритания

Чжан Баочанг, Институт глубокого обучения Baidu, научный руководитель

Николай Старостин, Российский Федеральный Ядерный Центр, начальник отделения физики и математики

Андрей Филимонов, руководитель по развитию новых направлений, HARMAN X, Future Intelligence Lab, HARMAN NN

Валерий Черепенников, Российский Исследовательский Институт Huawei, вице-президент

Анна Петровичева, сооснователь Xperience AI, CTO OpenCV.AI

Павел Короткий, ООО «Глобус-ИТ», генеральный директор

Представители компаний: Росатом, Яндекс, Сбер

Важные даты:

Регистрация: до 29 апреля 2022 г.

Предоставление научно-исследовательского проекта: до 22 апреля 2022 года

Результаты заочного тура конкурса и рассылка приглашений: 23 апреля 2022 года

Доклады молодых специалистов и приглашенных лекторов: 25–29 апреля 2022 г.

Форма проведения: все мероприятия будут проходить онлайн.

Преимущества Молодежной школы «Современные цифровые технологии: математика и IT»:

• знакомство с новейшими результатами научных исследований и разработок
  • понимание основных тенденций в сфере it и математики
  • бесплатное участие
  • публикация в научном сборнике
  • сертификат о прохождении программы

Форма для участия в Молодежной школе (сроки заполнения – до 29 апреля 2022 года):

Форма для дополнительного участия в конкурсе научно-исследовательских проектов (сроки заполнения – до 22 апреля 2022 года):

Программа школы:

Программа

Контактное лицо:

Заместитель директора института ИТММ Мария Александровна Богомолова ТГ @mariya_bogom