Главная - Новости - Премия им. Ю.Л. Кеткова за вклад в развитие ИТ-образования

Премия им. Ю.Л. Кеткова за вклад в развитие ИТ-образования

02 декабря 2022


1 декабря в Университете Лобачевского впервые  состоялось торжественное вручение Премии им. Юлия Лазаревича Кеткова за вклад в развитие ИТ-образования, приуроченное ко Дню Вычислителя.  
В актовом зале ННГУ собрались семья Юлия Лазаревича, руководство ННГУ, представители ИТ-Совета, приглашенные гости, сотрудники и преподаватели института, выпускники разных лет и студенты, чтобы вспомнить Юлия Лазаревича Кеткова.


Юлий Лазаревич Кетков – выдающийся нижегородский учёный и преподаватель, стоявший у истоков разработки и программирования первых отечественных ЭВМ. За свой почти 55-летний срок преподавательской деятельности обучил тысячи студентов программированию на языках Бейсик, Паскаль, Си, работе с разнообразным прикладным программным обеспечением.

 «В этом году мы решили учредить премию за вклад в развитие ИТ-образования и укрепления статуса ННГУ как центра подготовки ИТ-специалистов мирового уровня. Мы считаем очень важно поддерживать ИТ-образование, особенно  в современных условиях. Мы решили, что эта премия должна носить имя одного из наших великих ученых – пионеров ИТ-индустрии. И мы решили, что этим ученым будет Юлий Лазаревич Кетков –заслуженный профессор ННГУ, учёный программист, очень символично, что наш приз выглядит в виде перфокарты с выбитым кодом», – выступил Валерий Черепенников, член ИТ-совета ННГУ,  советник Губернатора Нижегородской области по ИТ, вице-президент Huawei Research Нижний Новгород.

Премией «им. Юлия Лазаревича Кеткова» за вклад в развитие ИТ-образования была награждена команда ННГУ – победитель Студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC 2020 года (Алексей Данилюк, Николай Калинин,  Валерия Рябчикова – члены команды; Алексей Шмелев – главный тренер, Владислав Епифанов – тренер; Николай Борисов – руководитель команды).

Поздравляем лауреатов с получением награды и желаем им успехов в профессиональной деятельности!

Благодарим ИТ-Совет ННГУ, руководство Университета Лобачевского, семью Юлия Лазаревича Кеткова за организацию премии!


Все новости