Главная - Новости - Серия научно-популярных лекций, посвященных Ю.И. Неймарку

Серия научно-популярных лекций, посвященных Ю.И. Неймарку

30 марта 2023

В рамках празднования 60-летия со дня основания факультета ВМК мы начинаем серию лекций, посвященных его основателю Юрия Исааковича Неймарку!
Приглашаем всех желающих 6 апреля в 18:30 на первую лекцию «Неймарк: на переднем крае науки»!

Какие исследования сейчас на переднем крае науки? Их немало, но среди прочих вы обязательно вспомните проекты в области машинного обучения и искусственного интеллекта – технологии распознавания образов и медицинской диагностики, робототехнику и нейродинамику.

Но ни одно из этих направлений не достигло бы сегодняшнего уровня развития, если бы не работы Юрия Исааковича Неймарка – математика и основателя первого в СССР ВМК ННГУ – и его учеников.

На лекции поговорим о том, как продолжаются исследования Неймарка сейчас, в каких сферах мы можем встретить результаты его работы и какие новейшие достижения в самых разных областях (от медицины и ядерной физики до экономики) основаны на них?

Григорий Осипов – заведующий кафедрой теории управления и динамики систем института ИТММ Университета Лобачевского.
Адрес: Парк науки (Ульянова, 10б)

Регистрация на лекцию → https://vk.cc/cmHp2h