Обычная версия
Главная - Новости - Институт ИТММ и НОЦ «СКТ-Приволжье» обучают ученых использовать суперкомпьютер «Лобачевский»

13 марта 2023

В университете стартовала программа повышения квалификации по использованию суперкомпьютера «Лобачевский» в научных исследованиях.

В обучении принимают участие аспиранты, преподаватели, научные сотрудники факультетов и институтов ННГУ (ВШОПФ, ИТММ, РФФ, ФФ, ХФ, НИФТИ) и институтов РАН (ИПФ РАН, ИФМ РАН).

Цель программы – рассказать о способах применения суперкомпьютера в научных исследованиях, о методах и перспективах использования суперкомпьютера «Лобачевский», о технологиях параллельного программирования.

На открытии программы доцент кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий института ИТММ И.Б. Мееров рассказал о перспективах использования суперкомпьютера «Лобачевский», заведующий лабораторией А.В. Линев подробно продемонстрировал основные способы использования суперкомпьютера, доцент Е.А. Козинов рассказал о возможностях запуска программных пакетов, использующих Matlab, Python и OpenCV.

Данная программа позволит повысить эффективность научных исследований в Нижегородском регионе с использованием суперкомпьютерных технологий!