Главная - Молодежная школа и конкурс научных работ «Математика и ИТ — вместе в цифровое будущее»

25-29 апреля 2022 года в институте информационных технологий, математики и механики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского прошла Молодежная школа «Математика и ИТ — вместе в цифровое будущее».

Всего на молодежную школу поступило 150 заявок от студентов, обучающихся по направлениям информационных технологий и математики из 20 вузов Приволжского федерального округа. Участники школы встретились он-лайн с учеными Университета Лобачевского и ведущими практиками из российских и международных IT-компаний. В общении со студентами приняли участие Российский Исследовательский Институт Huawei, Globus, Itseez3D, Intellivision, xperience.ai, Школа управления рисками ВТБ, ПАО «Сбербанк».

Программа школы

В рамках работы Молодежной школы дополнительно проводился конкурс научно-исследовательских проектов по математике и информационным технологиям.  Лучшие работы были отмечены призовыми местами. Победителем конкурса стала студентка Университета Лобачевского Анна Коротышева с проектом «Анализ и обработка данных о дорожной обстановке с использованием методов машинного обучения».

Второе место поделили Михаил Матвеев из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с проектом «Обучение нейронной сети для распознавания препятствий на пешеходной дороге» и Татьяна Куприянова из Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с проектом «Разработка умной лампы с интеграцией в экосистему Яндекса».

Сборник трудов молодежной школы