Главная - Об институте - Кафедры - Кафедра Высокопроизводительных вычислений и системного программирования

Кафедра Высокопроизводительных вычислений и системного программирования

Кафедра образована в 2023 году путем реорганизации кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий. Кафедра является одним из основных научно-образовательных подразделений института ИТММ, обеспечивающим подготовку кадров в области программирования и информационных технологий

Презентация кафедры (к выступлению перед студентами второго курса по вопросу о специализации, март 2024 г.).

Тематика кафедры ВВСП 2023-24

КОЛЛЕКТИВ И СТРУКТУРА КАФЕДРЫ

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 1 доктора наук, 6 кандидатов наук, 12 сотрудников без ученой степени (включая практиков из индустрии). Заведующий кафедрой – к.т.н., доцент И.Б. Мееров.

При кафедре действуют следующие лаборатории:

1. Лаборатория «Высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерных технологий» (зав. лаб. И.Г. Лебедев), отвечает за обеспечение учебного процесса в компьютерных классах института ИТММ. В лаборатории работают 9 сотрудников, включая 2 кандидатов наук.

2. Лаборатория «Компьютерной графики и мультимедиа» (рук. лаб. В.Е. Турлапов), ведет работу в области компьютерной графики, машинного и глубокого обучения.

3. Лаборатория «Информационные технологии» (ITLab) (рук. лаб. И.Б. Мееров), ведет сотрудничество с высокотехнологичными ИТ-компаниями.

Кафедра принимает активное участие в работе НОЦ СКТ-Приволжье (А.В. Линев), отвечающего за эксплуатацию и развитие суперкомпьютера «Лобачевский».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Образовательное направление кафедры реализует подготовку по следующим основным направлениям:

1. Основы программирования, языки программирования, основы алгоритмизации, алгоритмы и структуры данных, алгоритмы на графах.

2. Системное программирование (архитектуры, ОС, сети, компиляторы).

3. Параллельное программирование и высокопроизводительные вычисления.

4. Компьютерная графика, машинное и глубокое обучение, компьютерное зрение.

5. Современные языки и технологии разработки программ (C++, Java, инструменты программирования, интернет-программирование и др.).

Кафедра участвует в преподавании программирования и связанных дисциплин на направлениях подготовки ПМИ, ФИИТ и ПРИН института ИТММ. В сотрудничестве с коллегами с других кафедр и из индустриальных компаний реализуются следующие магистерские программы:

– «Вычислительные методы и суперкомпьютерные технологии» (ПМИ).

– «Искусственный интеллект» (ФИИТ).

Занятия ведутся силами штатных сотрудников кафедры с активным привлечением коллег из индустрии. В рамках сотрудничества с ИТ-компаниями на кафедре за последние годы разработан ряд оригинальных курсов по высокопроизводительным вычислениям, компьютерной графике и методам глубокого обучения («Введение в оптимизацию программ», «Гетерогенное программирование с использованием модели oneAPI», «Глубокое обучение» и др.), в 2023 году совместно с партнерами ведутся работы по перспективной тематике RISCV.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Кафедра ведет научную работу в рамках следующих направлений.

1. Высокопроизводительные вычисления и суперкомпьютерные технологии в приложениях (руководитель – доц. И.Б. Мееров).

В рамках данного направления ведутся работы в области разработки и оптимизации высокопроизводительного научного ПО для суперкомпьютерных расчетов в задачах лазерной физики (совместно с ИПФ РАН), квантовых вычислений и квантовой динамики (совместно с каф. ПМ ИТММ, ФФ ННГУ, РКЦ), вычислительной биологии (совместно с каф. ПМ ИТММ), решения больших разреженных СЛАУ.

2. Компьютерная графика, компьютерное зрение и искусственный интеллект (руководитель – проф. В.Е. Турлапов).

В рамках данного направления ведется разработка методов и программных средств для решения широкого спектра задач высокопроизводительной компьютерной графики, машинного и глубокого обучения. В лаборатории предложены оригинальные подходы к решению задач в области компьютерной графики, компьютерного зрения, искусственного интеллекта с приложениями в вычислительной биологии, биомедицине, инженерной и научной графике. Ведется сотрудничество с крупными индустриальными компаниями.

Результаты работы сотрудников кафедры признаны в России и за рубежом. И.БМееров является членом редколлегии журнала Journal of Computational Science (Elsevier, Q1). В.ЕТурлапов является членом редколлегии журнала Pattern Recognition and Image Analysis (Springer, Q3).

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Кафедра активно участвует в организации и проведении научных конференций и школ для молодых ученых. Сотрудники кафедры участвовали в работе организационных и программных комитетов крупных международных конференций по суперкомпьютерным технологиям (ISC HighPerformancePPAMHeteroParPACT, Суперкомпьютерные дни в России, GraphiCon, ПАВТ и др.).

Заведующий кафедрой: Мееров Иосиф Борисович (meerov@vmk.unn.ru)

Секретарь кафедры: Кабанова Ольга Михайловна (olga.kabanova@unn.ru)

Телефон кафедры: +7-831-462-33-56