Главная - Об институте - Кафедры - Кафедра Теории вероятностей и анализа данных

Кафедра Теории вероятностей и анализа данных

Кафедра теории вероятностей и анализа данных – ключевое учебно-научное подразделение в системе вероятностного образования в Нижегородском университете для всех факультетов и институтов ННГУ. Также кафедра  ориентирована на подготовку квалифицированных кадров и проведение научных исследований в области современных промышленных технологий разработки масштабного программного обеспечения в самых разных прикладных направлениях ИТ-индустрии.

Кафедра образовалась из коллектива кафедры программной инженерии (руководитель с 2014 по 2021 год – Виктор Павлович Гергель) и кафедры прикладной теории вероятностей (руководитель с 1985 по 2015 год Михаил Андреевич Федоткин).

Заведующий кафедрой – Зорин Андрей Владимирович, доктор физико-математических наук, доцент.

Кафедра обеспечивает подготовку по направлениям “Прикладная математика и информатика”, “Фундаментальная информатика и информационные технологии” и “Программная инженерия” на всех уровнях: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Специализация по направлениям “Прикладная математика и информатика”, “Фундаментальная информатика и информационные технологии” в бакалавриате и магистратуре реализуется по тематике теории вероятностей и математической статистики. Данное направление является одним из самых востребованных в мире, поскольку растет необходимость анализа различных данных и моделирование различных сложных управляющих систем при наличии случайных факторов. Общие и специальные курсы, читаемые кафедрой, а также индивидуальная подготовка при выполнении научно-исследовательской работы под руководством доцентов и профессоров кафедры помогут овладеть следующие знаниями, навыками и умениями:

• владение современными методами построения вероятностных моделей случайных экспериментов
  • решение задач исследования устойчивости и оптимального управления случайными процессами
  • знание современных разделов теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистики, умение ориентироваться в современной научной литературе по этим направлениям
  • умение создавать компьютерные имитационные модели сложных систем при воздействии случайных факторов, включая методы высокопроизводительных вычислений и методы статистической обработки выходных данных и результатов моделирования
  • владение современными компьютерными программами и библиотеками для статистического анализа данных, включая методы машинного обучения

Учебная подготовка по направлению “Программная инженерия” организована в соответствии с основополагающими международными рекомендации в области компьютерных технологий Software Engineering (Computer Curricula). Профессиональная подготовка по программной инженерии предоставляет отличные возможности гарантированного трудоустройства в ведущих российских и международных ИТ-компаниях.

Тематика научных исследований коллектива кафедры включает:

• теорию массового обслуживания;
  • математическое моделирование и оптимальное управление медицинскими учреждениями;
  • анализ цензурированных выборок;
  • теорию непараметрической и робастной статистики;
  • методы машинного обучения в статистическом анализе промышленных данных;
  • робастную теорию устойчивости и управления в стохастических системах;
  • статистические анализ данных в животноводстве;
  • актуарную и страховую математику;
  • суперкомпьютерные вычисления в задачах принятия решений на основе глобальной оптимизации;
  • суперкомпьютерные технологии, высокопроизводительные вычисления и приложения;
  • технологии разработки сложного программного обеспечения;
  • робототехника и Интернет вещей (Internet of Things)

Высокий уровень проводимых исследований подтверждается регулярным участием сотрудников Учебно-научного центра в международных конференциях и семинарах, в программных комитетах международных научных мероприят­ий.

За период с 1985 г. по тематике кафедры защищены более  девять докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

Сотрудники кафедры

За­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой: Зо­рин Ан­дрей Вла­ди­ми­ро­вич

603950, г. Ниж­ний Нов­го­род, пр. Га­га­ри­на, 23, корп. 2, ауд. 317а.

Те­ле­фон: 8 (831) 462–33-58,
e-mail: andrei.zorine@itmm.unn.ru

Центр при­клад­ной тео­рии ве­ро­ят­но­стей

Ру­ко­во­ди­тель: Фе­дот­кин Ми­ха­ил Ан­дре­евич

603950, г. Ниж­ний Нов­го­род, пр. Га­га­ри­на, 23, корп. 2, ауд. 317а.

Те­ле­фон: 8 (831) 462–33-68,
e-mail: mikhail.fedotkin@itmm.unn.ru