Главная - Об институте - Кафедры - Кафедра Теории управления и динамики систем

Кафедра Теории управления и динамики систем

Ка­фед­ра тео­рии управ­ле­ния и ди­на­ми­ки си­стем про­во­дит ис­сле­до­ва­ния и ре­а­ли­зу­ет про­ек­ты на пе­ред­нем крае на­у­ки в об­ла­сти ди­на­ми­ки слож­ных си­стем, син­хро­ни­за­ции, ней­ро­ди­на­ми­ки, кар­ди­о­ди­на­ми­ки, адап­тив­ной ро­бо­то­тех­ни­ки.

Ка­фед­ра под­дер­жи­ва­ет цикл спе­ци­а­ли­за­ции «Нели­ней­ная ди­на­ми­ка», име­ет уни­каль­ные раз­ра­бо­тан­ные ее со­труд­ни­ка­ми ком­плек­сы ком­пью­тер­ных и фи­зи­че­ских ла­бо­ра­тор­ных прак­ти­ку­мов по чи­та­е­мым кур­сам.

В струк­ту­ру ка­фед­ры вхо­дят две ла­бо­ра­то­рии:

• учеб­ная ла­бо­ра­то­рия мо­де­ли­ро­ва­ния «Ди­на­ми­ка и оп­ти­ми­за­ция»;
  • учеб­но-ис­сле­до­ва­тель­ская ла­бо­ра­то­рия «Мо­де­ли­ро­ва­ние и управ­ле­ние» на базе со­вре­мен­ной ком­пью­тер­ной тех­ни­ки.

Ос­но­вой для спе­ци­а­ли­за­ции ка­фед­ры яв­ля­ет­ся ее хо­ро­шая ма­те­ри­аль­ная база и раз­ви­ва­е­мая на­уч­ная те­ма­ти­ка:

• ди­на­ми­ка си­стем, вклю­чая ис­сле­до­ва­ние яв­ле­ний си­хро­низ­ма, сто­ха­сти­че­ских и ха­о­ти­че­ских дви­же­ний, про­блем ги­ро­ско­пи­че­ской ста­би­ли­за­ции, ди­на­ми­ки ро­тор­ных си­стем, по­ве­де­ние ос­цил­ля­тор­ных сред;
  • ма­те­ма­ти­че­ское мо­де­ли­ро­ва­ние, вклю­чая ис­сле­до­ва­ние ма­те­ма­ти­че­ских мо­де­лей ди­на­ми­ки эко­но­ми­ки и об­ще­ства;
  • про­цес­сы управ­ле­ния, вклю­чая во­про­сы управ­ля­е­мо­сти и оп­ти­ми­за­ции, адап­та­ции, филь­тра­ции, иден­ти­фи­ка­ции и ро­баст­ной устой­чи­во­сти, рас­по­зна­ва­ния об­ра­зов;
  • оп­ти­ми­за­ция, вклю­чая ло­каль­ную и мно­го­экс­тре­маль­ную по­ис­ко­вую оп­ти­ми­за­цию.

Ис­сле­до­ва­ния ве­дут­ся при тес­ном со­труд­ни­че­стве с ве­ду­щи­ми на­уч­ны­ми груп­па­ми в Рос­сии и за ру­бе­жом.

Контакты

За­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой: д.ф.-м.н., про­фес­сор Оси­пов Гри­го­рий Вла­ди­ми­ро­вич
E-mail: grosipov@gmail.com

Сек­ре­тарь: Кры­ло­ва Лю­бовь Львов­на