Главная - Об институте - Кафедры - Кафедра Математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий

Кафедра Математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий

Кафедра математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий является учебным подразделением ННГУ, ориентированным на подготовку квалифицированных кадров и проведение научных исследований в области современных компьютерных технологий и их применения для решения актуальных задач науки и техники с использованием суперкомпьютеров. Кафедра была создана в 1973 году и до 2015 года носила название кафедры математического обеспечения ЭВМ.

Заведующий кафедрой – профессор Баркалов Константин Александрович, доктор технических наук, заместитель директора института ИТММ по научной работе.

Кафедра проводит учебную подготовку по основным направлениям компьютерной индустрии (программная инженерияпараллельные вычислениякомпьютерная графика и др.). При проведении подготовки студентам обеспечивается возможность работы на самом современном компьютерном оборудовании. За время своего существования кафедра подготовила сотни квалифицированных специалистов для академических организаций и индустрии. В настоящее время выпускники кафедры работают в ведущих университетах и научных центрах России и мира, среди которых ETH (Швейцария), TU Delft (Нидерланды), University of Calabria (Италия), а также в крупных ИТ-компаниях (Intel, Microsoft, Google, Harman, Auriga и др.).

Сотрудники кафедры ведут научную деятельность по следующим направлениям:

• суперкомпьютерные вычисления в задачах принятия решений на основе глобальной оптимизации;
  • современные технологии управления данными;
  • параллельные вычисления и приложения;
  • виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей;
  • олимпиадное программирование.

Исследования ведутся при тесном сотрудничестве с ведущими научными центрами страны и представителями индустрии. Научные результаты кафедры признаны в России за рубежом.

Ад­рес: 603950 г. Ниж­ний Нов­го­род, про­спект Га­га­ри­на, 23, кор­пус 2, ауди­то­рия 312

Тел.: (831) 462–33-56

e-mailmost@itmm.unn.ru